Logo obrazovanie svet


 

В честь празднования недавно утверждённого Указом Президента РФ Дня среднего профессионального образования, накануне Дня учителя в актовом зале главного корпуса прошла встреча «Ваш путь к успеху» с выпускницами КГСТ-преподавателями Т.А. Долапчи и К.Е. Обуховой.

IMG 0004

Диалог состоялся в формате педагогической гостиной, в роли ведущей выступила заместитель директора КГСТ по воспитательной работе М.Е. Медведева.

Встречу адресовали студентам второго-третьего курсов специальности «Компьютерные системы и комплексы».

…Всегда интересно разглядеть в строгом педагоге спектральную личность, прикоснуться к энциклопедии его души. Вероятно, подобные встречи служат хорошей нравственной основой для формирования уважительного отношения к труду учителя, к его сути, к человеческому началу.

М.Е. Медведева, представляя коллег, подчеркнула, что всегда приятно, когда бывшие студенты возвращаются. Особенно – в качестве преподавателей.

Студенты встретили своих наставников аплодисментами. Забегая вперёд, стоит отметить, что овации стали ещё жарче после встречи: было заметно, что непринуждённый, неформальный разговор понравился, а история успешного продвижения по карьерной лестнице, проникновение в личное заставила взглянуть на привычный образ учителя иначе. Заключительные аплодисменты зал дарил, стоя...

А с первых минут стало понятно, что приглашённые не репетировали ответы, не экспериментировали с цитатами, найдя для аудитории самый комфортный и простой стиль восприятия. К финалу встречи стал очевиден вывод: успешными люди становятся, веря в других, веря в себя. Как реки начинаются с истоков…

- Татьяна Анатольевна, скажите, когда впервые узнали о Коркинском горно-строительном техникуме?

- Я была школьницей, когда здесь, на вечернем отделении учился мой отец, - Т. Долапчи открыла страницу известной каждому коркинцу книги-судьбы, ведь нет ни одной семьи, не связанной с этим техникумом. – Помню, как он аккуратно чертил, как защитился. Я ощущала эту соседскую гордость: мой отец студент, хотя у сложная работа токарем на шахте «Коркинская», у него двое детей, но он – студент ещё какого престижного учебного заведения! В моём окружении только двенадцать человек, плотно связанных с Коркинским горно-строительным техникумом. В 1977 году и я пришла сюда учиться на строителя…

Подчёркивая, что КГСТ любит династии, ведущая встречи задала тот же вопрос К.Е. Обуховой. Карина Евгеньевна поступила сюда в 2014 году, а её брат уже выпускался.

Честно отвечая на все вопросы, Т.А. Долапчи призналась, что пробовала после десятилетки поступить на юриста, однако тогда заветных баллов не хватило. Отец нашей героини и родная сестра, получившая также в КГСТ диплом строителя, хором уговорили обратить пристальное внимание на местную альма-матер.

- Я не прогадала. Вообще-то, научилась делать все ремонты.

У Карины Обуховой не было сомнений при выборе специальности. Утверждает, что не прогадала тоже: ведь сейчас осуществилась и мечта стать учителем: кукольное детство только этому и посвящалось…

- А какими вы были студентками?

- Ой, я – хорошей! – улыбается Татьяна Анатольевна. - Не прогуливала, не опаздывала. И знаете, не считаю случайную двойку-тройку (не путать с системой!) признаком плохого студента. Может, человек копал картошку любимой бабушке и не успел выучить. Может, учит роль в театральной студии «Импульс» у педагога Дмитрия Андреевича Зорина, не успевая к зачёту… Иногда это прощается. А у нас ведь тоже студенческая жизнь была кипучая: я, например, в струнном народном оркестре техникума играла на домре. Вообще не имея музыкального образования. И фестивали по типу «Студенческой весны» мы проводили, да много чего! Моё студенческое время в техникуме промелькнуло одним мгновением.

Группа КСК-14, где училась Карина Обухова, была одной из ведущих в техникуме: в учёбе, спорте, творчестве.

«Двоек не было, это – правда. Было стыдно бы перед родителями. Но тройки случались: иногда газету настенную долго рисуешь, и про всё остальное забудешь…»

- Говоря про Татьяну Анатольевну Долапчи, можно сказать, - направляла встречу М.Е. Медведева, - что она, поступив в техникум, и не думает ломать этот долгосрочный «роман»… Студентка и педагог.

Хотя ведь и сложности бывают. Но почему с инженера-строителя решила перейти на преподавателя информационных дисциплин?

Один из прежних педагогов Коркинского горно-строительного техникума, случайно увидев Татьяну Долапчи в городе после получения иркутского вузовского диплома, воскликнул: «Слушайте! А приходите работать в КГСТ!»

Убедили. В ту пору техникум держал директор Н.М. Давыдов, все лица были знакомыми, родными. А супруг С.М. Долапчи доказательно изрёк: «Вообще-то, за информатикой – будущее».

- В техникуме открывали информационно-вычислительный центр, и я переквалифицировалась.

Говоря о сложностях, К.Е. Обухова откровенно призналась, что первым препятствием был слишком молодой возраст педагога. Поняла, что нужно показать себя правильно. И с документами было сложно, пришлось всё нарабатывать. «Наверное, другого выбора и быть не должно было. А главное, я ощутила повсеместную поддержку: ведь моим классным руководителем была Анна Александровна Потапова. Поддержали меня, начинающего педагога, всем миром и позднее…»

- И что самое важное: чувствовать поддержку семьи, - добавила Т. Долапчи. – Когда тебя не упрекают за поздний приход с родительского собрания. Когда вместо домашних котлет выбираешь вылазку со студентами на лыжную базу… А студенты – все хорошие. Поступки бывают разные. А в целом, ребята хорошие…

Ведущая встречи отметила, что рабочий день учителя – совершенно ненормированный, безграничный. Иногда и ночью приходится решать чью-то судьбу. А утром стоять у доски…

Слушая собеседников, аудитория, вероятно, прониклась особым теплом. Ведь многие знают или ещё только предстоит постичь, сколько преддипломной возни и трудных дипломных защит позади у той же Т.А. Долапчи, как волнуется за каждого студента К.Е. Обухова, выступая в роли члена государственной экзаменационной комиссии!

- Каждый день мы идём вместе с вами по тернистому пути. И знали бы вы, как нам тяжело отпускать вас, вручая диплом!

Отвечая на вопрос о жизненном девизе, Т. Долапчи призналась:

- Всегда говорю: «Не боги горшки обжигают!» Вчера или сегодня не получилось: обязательно получится завтра.

«А я верю: не место красит человека, а наоборот. Убеждаю в этом ребят» - сказала К. Обухова.

Итоги блиц-опроса нарисовали дополнительные штрихи к портретам спикеров: Карина Обухова любит рисовать, не признаёт позднюю осень.

А Татьяна Долапчи – увлечённая лыжница, «моржиха», путешественница и театрал, увлекается танцами и очень любит животных…

- Только три дня назад в доме появилась третья собака…, - под одобрительные возгласы призналась собеседница.

На прощание Т.А. Долапчи, К.Е. Обухова, М.Е. Медведева посоветовали вытачивать в себе стержень, не прогибаться под ситуацию, уметь сказать «нет» или «да», владеть принципами, держать удар.

Сегодня, в особых условиях это очень актуально. И эти скрепы – вновь от учителей…

IMG 0014 IMG 0007 IMG 0016 IMG 0021

                                                                                     Ирина Ярославцева

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter