Logo obrazovanie svet


 

Накануне большого признательного праздника всем учителям и недавно учреждённого Указом Президента Дня среднего профессионального образования в Коркинском горно-строительном техникуме прошёл большой праздник-награждение. В последний день сентября актовый зал главного корпуса собрал сотрудников, преподавателей и мастеров производственного обучения двух отделений – подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, служащих.

IMG 0307

Наверное, логично, что два праздника теперь получают одну «прописку» - начало октября и будут неразрывно напоминать о бесценной роли наставничества в жизни каждого человека. Выпускники техникумов и колледжей России – это основа экономики государства. Это развитие производства, сельского хозяйства и оборонной мощи страны. Это, как снова повторим слова известного актёра и режиссёра Ролана Быкова – наше будущее: хлеб, сталь и броня…

За годы своей работы Коркинский горно-строительный техникум выпустил более 20 тысяч специалистов, которые трудятся в разных уголках нашей Родины и за рубежом, в разных отраслях. То, что это заслуга КГСТ, то, что именно наш техникум заложил в этих людях крепкую нравственную и профессиональную основу – не поддаётся сомнению.

- Традиция отмечать в России 2 октября день среднего профессионального образования будет прочной и своевременной, – приветствуя коллег, сказал на церемонии открытия награждения директор КГСТ М.В. Афанасьев. – Сегодня на карту России поставлено много. И многие наши выпускники, кроме профессиональных побед, теперь идут к победам на фронтовых полях. Каждого из них мы поддерживаем всем сердцем, всем миром! А каждому из вас я от всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, и что особенно важно сегодня – мирного неба! С праздниками вас – с Днём среднего профессионального образования, с Днём Учителя!

Председатель профсоюзной организации техникума Е.В. Суюшкина также нашла для сподвижников нелёгкого учительского ремесла тёплые слова:

- От областного профсоюза образования и науки, от себя лично хочу поздравить всех вас с этими замечательными праздниками! Желаю вам энергии, творческого поиска, реализации намеченного и новых профессиональных свершений!

…В такие дни, безусловно, есть место самым красивым судьбам-историям. Церемония награждения началась с фамилии-легенды: заведующая музеем Е.Ю. Даванкова лишь 27 сентября отметила солидный юбилей. Ей коллеги – М.В. Афанасьев, его заместитель по учебной работе В.Е. Асташкина, заместитель по воспитательной работе М.Е. Медведева, председатели цикловых комиссий – адресовали дорогие сердцу признания, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество. В качестве работы совместителя, преподавателя специальных дисциплин и заведующей музейным фондом Елена Юрьевна отдала Коркинскому горно-строительному техникуму 50 лет своей удивительной разносторонней жизни!!!

- Сегодня, наверное, можно немного не скромничать: я получила десятки поздравлений от бывших студентов, и в этом – счастье…- призналась юбилярша.

…В унисон такому знаковому поздравлению зазвучали фамилии стажистов: многие отработали в техникуме 25, 35, 40 лет… Не изменяя путеводной звезде по имени КГСТ. Почётные грамоты 70 педагогам и сотрудникам КГСТ ещё раз подчеркнули нелёгкий, но такой благородный труд!

Отличным подарком любимым педагогам стали сценические находки студентов, подготовленных под чутким оком и верной интуицией педагога-организатора Д.А. Зорина. Блеснули номерами наши любимые артисты из ОДЛ-20 – Анастасия Саврук, Андрей Суняйкин, из КСК-20 – Виктория Шутова, девчонки из ОДЛ-21… Раскрылись и первокурсники из групп 1КСК-22, ОДЛ-22. Всё ещё впереди, а учитель подстрахует, подскажет, поддержит…

«Желаем Вам, коллеги, профессиональной и творческой неуспокоенности», - пожелал в одном из многочисленных поздравлений коллективу КГСТ ректор ГБУ ДПО ЧИРПО Е.П. Сичинский. Тёплое поздравление с Днём СПО и Днём Учителя сотрудникам Коркинского горно-строительного техникума адресовала и глава Коркинского района Н.А. Лощинина.

«Будем жить!» - эти слова из песни М. Бублика от нашего студента Андрея Суняйкина – для всех сейчас одно пожелание на всех. Будем жить, дорогие учителя и их подопечные. Жить и учить…

 

IMG 0103 IMG 0152 IMG 0170 IMG 0281

Лощинина

 

                                                                                       Светлана Иванова

Фото автора 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter