Logo obrazovanie svet


 

Культура – это то, что остаётся, когда всё остальное забыто. В культуре человек появляется на свет, дышит ею, растёт внутренне. Учиться жить заново нам тоже помогает культура, её внутренний свет…

6yzeAzxGNzQ

 

Накануне Дня Учителя многие спешат выразить свои чувства тем, кто сеет в нас разумное, доброе, вечное. И с позволения рассказать о том, какие наши учителя в жизни внеурочной.

…Три года назад у преподавателя русского языка и литературы отделения подготовки квалифицированных рабочих, служащих нашего техникума Е.Ю. Асмановой погиб муж.

И всё творчество, которому в свободные часы от профессионального дела она отдаёт свою судьбу, посвящается именно ему.

Елене Юрьевне всегда кажется, что её супруг видит все работы. Многому из всего, чем она сейчас занимается, научил именно он, я имею ввиду обхождение с инструментами. В самый сложный период жизни она начала заниматься поделками из бумаги, картона…

В этом году на площадке городского выставочного зала состоялась выставка поделок «Палитра талантов». Выставка стала посвящением уходящему Году культурного наследия. Все посетители были восхищены конструкторскими работами, моделированием Е.Ю. Асмановой.

Как же она пришла именно к моделированию? Елена Юрьевна – человек очень творческий, чуткий, интуитивный. Сначала были поделки маленькие. В итоге бумага и картон стали излюбленным материалом героини моего рассказа, потом добавилось дерево. Прошлым летом она увидела в интернете модели домиков. Её это заинтересовало. И трудолюбивый педагог начала мастерить по видео, далее задумалась: сможет ли сделать по фотографии? Начала искать разные снимки и пытаться с разных ракурсов представить, как это может выглядеть.

У Елены Юрьевны две дочери. Они очень заинтересованы маминым творчеством, поддерживают, временами подсказывают. Брат Елены Асмановой – тоже «в теме», она практикует его советы, он иногда подсказывает идеи, как заполнить пустоту, облагородить пространство.

Материалы, используемые в работах – деревянные палочки, и даже из-под мороженного, от суши, шпажки, зубочистки, картон, тетрадные обложки, сухая трава… Для мелких деталей, таких как, например, на оконцах цветочные горшки, мастерица использует легкий пластилин, застывающий, точно по приказу. Ещё – бусины. В общем, для воплощения годится всё, что есть под рукой.

Как же всё-таки Елена Асманова создаёт свои дома, по какому плану?
Сначала находит модели, которые собирается делать, далее на листке пытается сложить схему-чертёж, высчитывает примерные размеры. Потом уже «подстраивается под сюжет», и здесь среди «пионеров» задумки выступает картон. Она, как опытный мастер, выкладывает стены, мастерит окна, из бальзы – оконные рамы. «Стеклит» их из тетрадных обложек, наряжает в шторы… Затем следует самое интересное: оформление террасы, придомовой территории, «посадка» туй, развешивание на верёвочках белья на микроскопических прищепках… Глядишь, уже и грядки с кочанчиками капусты появились, и мангальная зона…

На вопрос, выступал ли кто-то из архитектурных прозаиков с критикой работ, она ответила: «К сожалению, нет. А хотелось бы услышать со стороны мнение, получить профессиональные советы».

К большому сожалению, Елена Юрьевна не участвовала в областных творческих показах, но она очень хотела бы. Верится, что её работы будут замечены, потому что иначе и быть не может.

Мастерица утверждает, что будет продолжать заниматься этим, ведь задумок много, останавливаться на пути – значит, эту дорогу предавать. Планы несколько трансформируются, ведь хочется делать уже большие дома. Поэтому появятся отдельные комнаты в рамках, ведь месте в городской квартирке не так много.

Помимо «зодчества» в миниатюре, Елена Асманова занимается вытынанками. Вытынанки – это древний славянский вид декоративно-прикладного искусства, ажурное вырезание из бумаги, бересты, ткани, кожи, даже дерева.

Начиналось всё с детского стремления украсить помещения вырезанными из бумаги и салфеток снежинками. Для разнообразия заглянула в интернет. И увидела вытынанки-портреты…

Так творчество, которым щедро напитана наша культура, помогло отдельно взятому человеку не только выжить в нашем сложном мире, но и жить. Полноценно, правдиво, ответственно. Именно так, как учит любовь. К людям, к семье и работе, к единственному на все времена человеку…

Возвращаясь туда, где любовь,

Моделирую снова и снова.

Воскрешаю застывшую кровь,

И свою, и семейного крова…

Я люблю. В откровении этом

Принимайте меня, не чуждайтесь.

Я воскресну, где всё позабыто…

Я прошу одного: улыбайтесь…

Автор: Светлана Межевич

 

 

                                                                                     Виктория Александрова,

студентка группы ОДЛ-21, активист пресс-центра Коркинского горно-строительного техникума

 

k IMG 0010 o

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter