Logo obrazovanie svet


 

На днях в Коркинском горно-строительном техникуме прошла педагогическая мастерская «Гражданско-патриотическое воспитание. Теория и практика», которую в рамках работы открытой региональной инновационной площадки с преподавателями техникума провела её руководитель, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и этнокультурного образования Челябинской государственной академии культуры и искусств Гульсина Якуповна Гревцева.

IMG 0018

 

Напомним, что на основании приказа Министерства образования и науки Челябинской области № 01/1258 от 14.06.22 и в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области № 603-Г от 19.11.14 Коркинский горно-строительный техникум является региональной инновационной площадкой по теме «Организационно-педагогические условия применения проектной технологии в патриотическом воспитании студентов профессиональной образовательной организации».

Занятия по намеченному плану будут проходить в течение трёх лет с педагогами и студентами. И Гульсина Якуповна обещает не только вложить в насыщение инновационной площадки накопленные знания, повышая профессиональное мастерство наставнического пула, но и способствовать тиражированию опыта патриотического воспитания, накопленного в богатой сокровищнице КГСТ.

- Коллеги, я очень рада очередной встрече, - приветствовала педагогическое сообщество наша гостья и руководитель. – Летом я уже приезжала к вам, и осталась просто поражена богатством ваших музейных гостиных (кстати, одна из заведующих фондом исторического наследия Елена Юрьевна Даванкова 27 сентября отмечает свой юбилей! – ред.)

Всех вас я поздравляю с открытием этой площадки. Конечно, это определённая ответственность, новая планка работы. Все вместе мы включились в президентский проект «Вместе – мы сила!» Ваши руководители отправили в журнал «Педагогические перспективы» три научные статьи, началась подготовка к международным конференциям, где заявлены выступления ваших коллег.

Руководитель инновационной площадки рассказала о графике проведения таких педагогических мастерских, технологиях проведения, базирующемся, в том числе, на опыте педагогических кадров КГСТ.

Аудитория прослушала курс о рефлексивной технологии, как эффективной форме передачи знаний, умений, обмена опытом.

Лектор рассказывала очень увлечённо, интересно: Гульсина Гревцева побывала на стажировках в Америке и других странах, не говоря о богатой географии России.

Рассказывая, гостья преследовала и прекрасно выполняла цели такой педагогической мастерской: повышать профессиональную компетенцию слушателей, расширять методическое мышление. В течение заявленного часа основные этапы мастерской – сонастройка, индукция, социализация – благополучно «притёрлись», плавно выстраиваясь в конструкцию.

Умело включая механизмы проведения педагогической мастерской, Г.Я. Гревцева с сожалением отметила, что понятие «Патриотизм» в последнее время несколько «затерялся по ранжиру», и этот пробел, особенно в нынешних непростых условиях, надо, засучив рукава, восстанавливать.

Гульсина Якуповна напомнила направления патриотического воспитания: военно-патриотическое, героико-патриотическое, национально-патриотическое, гражданско-патриотическое и так далее.

Гражданско-патриотическая активность – тема сегодня более чем актуальная. На фоне последних событий она звучит очень остро. И однобоко подойти к этому вопросу, наверное, не получится. Конечно, времена покажут исход событий, но патриота надо воспитывать с рождения, применяя, как рассказала наша гостья, принцип социального закаливания, воспитывая стрессоустойчивость и мобильность.

- Помните, как говорил великий режиссёр и актёр Ролан Быков? «Будущее – это не только хлеб и сталь, и броня. Это – дети… Потому что завтра – это и хлеб, и сталь, и броня…»

Поэтому социальная прививка так необходима для выработки иммунитета сознания. Упустить это, значит отвергнуть главное: «Сердце человеческое жаждет мира…»

Знаменательно, что эта встреча прошла накануне большого профессионального праздника - Дня учителя. Педагоги использовали формат общения для удовлетворения вопросов, адресованных высокому специалисту своего дела, для обсуждения задач, связанных с темой патиотического воспитания. Сегодня эта тема - особая примета времени.

 

IMG 0013 IMG 0027 IMG 0023 20151012204700 063d8b8e me

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter