Logo obrazovanie svet


 

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня среднего профессионального образования, который будет отмечаться 2 октября. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

20191125 115352

Решение принято для «развития и популяризации среднего профессионального образования», говорится в тексте указа.

В начале этого года первый замминстра просвещения Александр Бугаев рассказал, что спрос на среднее профессиональное образование в России устойчиво растёт. Впервые в современной истории в 2024 году колледжи и техникумы выпустят студентов больше, чем вузы. В итоге уже в этом году учреждения среднего специального образования выпустят до одного миллиона 200 тысяч специалистов, рассказал чиновник.

Итак, в этот день все учебные заведения среднего профессионального образования отметят свой профессиональный праздник. Днём рождения системы профессионально-технического образования и стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.
За 82 года система профтехобразования прошла непростой путь. И именно благодаря системе профтехобразования у молодёжи просыпается интерес к реальным практическим знаниям, которые необходимы в жизни.

Специально к этому значимому дню решено провести всероссийское мероприятие «Истории успеха».

Мероприятие проводится в целях повышения престижа рабочих профессий, формирования позитивного имиджа выпускника СПО, а также привлечения, поддержки и развития молодых педагогов и мастеров производственного обучения в системе СПО.

Задачами Мероприятия являются:

  • повышение престижа рабочих профессий;
  • формирование позитивного имиджа выпускника СПО;
  • привлечение, поддержка и развитие молодых педагогов и мастеров производственного обучения в систему СПО.

Организатором Мероприятия является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования». А его участниками – выпускники СПО (работающие на предприятиях или в системе СПО, индивидуальные предприниматели, молодые руководители, победители конкурсов профессионального мастерства, руководители предприятий (ТОП-менеджмент), которые начинали свой путь с обучения в СПО); молодые преподаватели и мастера производственного обучения.

Для встречи со студентами Коркинского горно-строительного техникума также будет выбран спикер, который расскажет о своём профессиональном становлении.

О персоне, месте и времени мы сообщим дополнительно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter