Logo obrazovanie svet


 

В первый в новом учебном году понедельник в рамках проекта «Разговоры о важном» прошёл первый объединённый классный час для студентов групп третьего курса ОДЛ-20 (классный руководитель Т.В. Гневашева) и КОМ-20 (классный руководитель Н.С. Фомичёва) на тему: «День знаний. Мы – Россия. Возможности – будущее». Кроме классных руководителей, одной из ведущих стала и студентка группы КОМ-20 Полина Заборина.

20220905 083349

 

Основной задачей данного классного часа было освещение различных интересующих и волнующих вопросов для студентов. Для каждого появилась возможность высказать своё мнение и услышать суждения друзей. А также поговорить о патриотизме и гражданском воспитании, историческом просвещении, нравственности, экологии и др.

Обязательной вводной частью стало исполнение Гимна России. Затем студентов поприветствовала преподаватель Т.В. Гневашева со вступительной речью. Татьяна Викторовна подчеркнула, что еженедельно каждый понедельник в рамках государственного проекта будут проходить разговоры о важном и студенты могут подготовить вопросы, ответы на которые их интересуют.

Затем в ходе презентации темы Н.С. Фомичёвой преподаватели и Полина Заборина обращались к нам с вопросами.

Первый насущный вопрос прозвучал так: «Какого человека можно назвать успешным и почему?»

Мнения были схожи: «Успешным можно назвать  человека, который добивается своей цели. И цели может быть не одна, а несколько».

Далее был представлен короткий видеоролик «Истории успеха», в котором мы познакомились с героями видео – успешными детьми из разных уголков нашей страны. Их успехи стали доступными благодаря платформе «Россия – страна возможностей». После данного видеоролика была проведена беседа с рядом вопросов:

Какие черты присущи людям с активной жизненной позицией?

С рядов посыпалось множество ответов. «Таким людям присущи оптимизм и целеустремлённость», - рассуждали студенты группы КОМ-20;

«Лидерство и ответственность, ну и куда же без активности!»- высказали своё мнение уже студенты группы ОДЛ-20.

Подумайте о самой заветной мечте, которую вы лично хотели бы осуществить не для себя, а для других. Что это за мечта?

«Мир во всём мире», - поделилась с нами Анастасия Саврук.

«А я бы хотела открыть приют для бездомных животных», - высказалась Полина Заборина.

И пускай эти мечты такие разные, но они не только для себя, а и для других!

Вторым следовал видеоролик «Презентация проектов платформы «Россия – страна возможностей», в котором мы познакомились с такими проектами: «Я- профессионал», «Экософия», «Больше, чем путешествие», «Начни игру», «Моя страна - моя Россия», «ТопБЛОГ» и «Другое дело».

Самое замечательное то, что абсолютно каждый из нас может принять участие в этом проекте, всего лишь зарегистрировавшись на платформе «Россия – страна возможностей», а также выиграть гаранты на осуществление своего проекта!

Подводя итоги данного классного часа, мы сделали вывод, что каждый из нас имеет возможности, чтобы стремиться к успеху, реализовывать свои потребности в учёбе, творчестве, спорте. И всё это мы можем здесь и сейчас!

 

20220905 090706 20220905 204444

Ольга Ямалетдинова,

студентка группы ОДЛ-20,

активист пресс-центра КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter