Logo obrazovanie svet


 

В ХХI-ом веке высоких технологий неизменным остаются основные нормы и правила этикета. Современный этикет мало чем отличается от правил поведения, принятых в обществе даже сто лет назад. Нормы морали и нравственности хоть и меняются, но всегда остаются актуальными и значимыми. Вежливость, учтивость, уважение друг к другу, хорошие манеры до сих пор являются определяющими параметрами в общении и взаимодействии между людьми и даже государствами.

МР 22 2

Общие правила регулируют поведение людей в различных сферах и общественных местах – на работе, в центре досуга и отдыха, в больнице, в учебном заведении.

Что нужно знать о правилах общения? И кому нужны нормы, мораль и приличия? Именно эти вопросы были освещены в ходе презентации «Этикет в повседневной жизни студента», которая была продемонстрирована для студентов первого курса отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Напомним, что все эти мероприятия приурочены к декаде первокурсника.

С первых минут мероприятия в аудитории царила непринуждённая атмосфера, общение с ребятами было построено в форме диалога.

В ходе презентации обсуждали нормы морали, поведения в общественных местах, в учебном заведении, узнали, что означает слово «этикет», говорили об истории возникновения этикета, его этикета, возникновении этикета в России, ознакомились с общими правилами поведения из Устава техникума, как вести себя на занятиях, перемене, в столовой, библиотеке, при посещении мероприятий, в общественных местах. Особое внимание было уделено внешнему виду, бережному отношению к помещениям техникума, аудиториям.

Так же вниманию участников встречи была представлены интернет-викторина «Этикет от А до Я», в ходе которой ребята с интересом отвечали на вопросы викторины и видеоряд на заданную тему.

В завершение встречи прозвучало обращение к студентам-первокурсникам:

- Техникум – это дом, в котором вам предстоит прожить два, а кому и три года. А дом, украшают не только стены. В первую очередь, люди. Впечатление о техникуме, которое складывается у наших гостей, будь то случайные посетители или руководители учреждений, во многом зависит от вас.

 

МР 22 Этикет image 2022 09 07 11 31 06

Н.П. Красикова

заведующая библиотекой отделения ПКРиС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter