Logo obrazovanie svet


 

На отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих для студентов первого курса прошли уже ставшие традиционными библиотечные часы «Мир библиотеки – мир знаний». В этом учебном году знакомство первокурсников с библиотекой проходило параллельно с установочными занятиями «Учись учиться» для новеньких студентов.

i 2

Педагогами и мастерами для студентов были проведены ознакомительные классные часы «Моя будущая профессия», ребята заполнили анкеты первокурсника, а ещё познакомились с учебным корпусом и аудиториями. Заведующая отделением ПКРС Т.М. Соколова рассказала студентам о правилах внутреннего распорядка, о дисциплине, организации внеурочной занятости.  

Наш техникум готовит высококлассных квалифицированных специалистов, которые должны обладать обширными знаниями. Конечно, в этом призвана помочь библиотека.

Библиотека — информационный центр. Основным направлением деятельности библиотеки в образовательном пространстве техникума является документное и информационное обеспечение процессов образования и воспитания. Основной задачей библиотекаря является подготовка пользователей к быстрому восприятию больших объёмов информации, овладению современными средствами, методами и технологией работы. В общем фонде наших библиотек более 56 тысяч книг, имеется основная литература по профессиональной подготовке, а это более 30 тысяч книг. Также есть много литературы разной направленности. Это и общеобразовательные учебники, художественная литература, в наличии книги по спорту, архитектуре, различным видам искусств, военному искусству и др.

Знакомство с библиотекой проходило в форме доверительной беседы. Ребята узнали о правилах пользования библиотекой и читальным залом, заполнили читательские формуляры. А ещё вниманию студентов была представлена выставка «Учебник - профессиональный путеводитель».

В заключение для студентов была проведена обзорная экскурсия по экспозициям музея истории профессионального училища № 33. Галереи «Быт коркинцев 50-х, 60-х годов», «Творчество сотрудников и студентов», и главная экспозиция –«История ПУ № 33» вызвали живой интерес у посетителей музея.

 

i 7

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter