Logo obrazovanie svet


Дорогие наши земляки, выпускники КГСТ, уважаемые ветераны шахтёрского труда, коллеги, студенты!

92b895acc8cca4f86182a9d4f658933b

В последнее воскресенье августа работники угольно-добывающей промышленности отмечают День шахтёра. Первый раз он пришёлся на 29 августа 1948 года. Коркинцы празднуют и День города, ведь труд горняков и шахтёров заложил основу градообразующей идеи: в Коркино нет ни одной семьи, не причастной к этим профессиям.

Хочется вспомнить и о том, что веха празднования была приурочена к дате нового подхода к труду, известного, как стахановское движение: в канун воскресенья 31 августа 1935 года забойщик шахты "Центральная-Ирмино" Алексей Стаханов за шестичасовую смену нарубил 102 тонны угля, выполнив 14 сменных заданий. На таких примерах и сформировалось славное шахтёрское братство, а последнее воскресенье августа остаётся большим праздником для всех горняков.

Угледобывающая отрасль для нас была до момента реструктуризации разреза и закрытия шахт не просто определяющей в экономике региона, но и своеобразным гарантом её стабильности. Особым доказательством этого служит скульптурный ансамбль на привокзалной площади - памятник горнякам, шахтёрам и строителям города Коркино.

Знания, полученные нашими студентами, обучающимся по наукам горно-механического цикла, останутся базовыми и в современных условиях труда, на рынке рабочих профессий, где правила продиктованы новыми производствами.

Особые поздравления - ветеранам горняцкого и шахтёрского труда, коркинцам-выпускникам КГСТ, которые сделали свой тяжёлый труд определяющим для судеб других. В канун 80-летия Коркинского горно-строительного техникума, давшего путёвку в жизнь сотням горняков и шахтёров, мы с удовольствием отмечаем наше сотрудничество, вспоминая многие уже известные и другие скромные фамилии, и даже династии!

Пришедшие на смену разрезу «Коркинский» и местным шахтам промышленные гиганты, такие, как Русская медная компания, наверняка откроют нам новые славные имена. А мы, готовя специалистов, поможем в этом.

Желаем всем Вам крепкого здоровья, удачи, надёжных людей рядом, успешной работы! Пусть будут счастливыми ваши семьи! Берегите себя и друг друга.

byt shakhterom ne prosto pozdravlyayu vsekh 56132  1617772604 6 p oboi ogromnii buket krasnikh roz 11  gifka s dnem shahtera 1

 

 

                                                                                         Михаил Афанасьев,

директор Коркинского горно-строительного техникума,

администрация КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter