Logo obrazovanie svet


 

Заместитель министра образования и науки Челябинской области В.В. Литке проинспектировал подготовку к учебному году учреждений средней профессиональной системы, расположенных в Еманжелинске, Первомайском городском поселении и в Коркино. Виталия Владимировича в поездке сопровождал главный технический инспектор охраны труда Д.А. Чемякин.

IMG 0062

 

Мероприятия по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года включают в себя капитальные/косметические ремонты, техническое оснащение, приведение в соответствие требованиям надзорных органов.

Комиссия оценивает, как состояние инфраструктуры учебных организаций, так и выполнение требований санитарных норм и правил, необходимость проведения текущего и капитального ремонта и других хозяйственных работ. Особое внимание уделяется антитеррористической защищенности объектов и их пожарной безопасности.

Напомним, что Виталий Литке является суперфиналистом конкурса "Лидеры России-2020", общественным представителем в Агентстве стратегических инициатив. Виталий Владимирович после своего назначения губернатором региона впервые побывал в Коркинском горно-строительном техникуме. Забегая вперёд, стоит отметить, что в целом замминистра остался доволен посещением КГСТ. Чиновник признал, что ему импонировали не только увиденное, но и живая обстановка и общение с педагогами, которые скрупулёзно ответили на дотошные вопросы. Сотрудники техникума показали не просто профпригодность, а увлечённость делом.

«Где начинали профессиональную учёбу?» - спросил В. Литке заведующего информационно-вычислительным центром КГСТ А. Пацека, приготовив далее целый пакет вопросов, касающихся IT-процесса.

- Учился в этом техникуме, потом в ЧелГУ.

- А почему решили работать здесь?

- Хотел поднабраться опыта. И так задержался. На десять лет…

Председатель предметно-цикловой комиссии информационных дисциплин Ю.В. Степанова также стала фигурантом краткого диалога. Юлия Владимировна сообщила, что вышла из учительской семьи, став продолжателем династии.

«Лирика» в таких вот зарисовках рабочей инспекции шла рука об руку с прагматичной «физикой»: директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев вместе с заместителем директора по учебной работе В.Е. Асташкиной, председателем профсоюзного комитета КГСТ Е.В. Суюшкиной и другими коллегами показали инспекторам компьютерные классы и новые аудитории для сдачи демонстрационного экзамена у электротехников, спортивные и актовые залы отделений СПО и ПКРС, исполнение требований надзорных органов, лаборатории многофункционального центра прикладных технологий.

- Мне нравятся вот такие живые мастерские, - удовлетворённо скажет Виталий Литке, переводя впечатления от ресурсного центра на будущий диалог с Русской медной компанией в свете проекта «Профессионалитет».

…Интересно, что четыре южноуральских организации профессионального образования уже присоединятся к проекту «Профессионалитет».
Министерство просвещения РФ объявило результаты конкурса на предоставление в 2023 году грантов в размере 100 млн. рублей на открытие образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Заявка от Правительства Челябинской области оказалась в числе 70 победителей конкурсного отбора. В следующем году в регионе уже будет действовать 8 кластеров по 5 отраслям. Южный Урал по количеству создаваемых кластеров обошел другие субъекты РФ.
В будущем году в проект «Профессионалитет» войдут четыре организации среднего профобразования. Обучение на площадках будет организовано в формате сетевого взаимодействия на базе: Миасского машиностроительного колледжа, Челябинского радиотехнического колледжа, Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева и Южно-Уральского государственного технического колледжа. Отрасль «Металлургия» поддержит ПАО «ЧТПЗ», «Машиностроение» — автозавод «Урал». Например, Челябинский радиотехнический техникум планирует стать базовой площадкой для обучения по направлению «Электроника и информационные технологии». Он будет взаимодействовать с АО «Научно-исследовательский институт по измерительной технике-Радиотехнические комплексы имени А.М. Брейгина, с АО «Научно-производственное объединение «Электромашина», а также с фирмами «Интерсвязь» и «НЕЙРОНЕК».
А Южно-Уральский государственный технический колледж запланировал обучение по профессиям кластера «Строительство». Сотрудничать с ним будет «Союз строительных компаний Урала и Сибири».

…В ходе приёмки и демонстрации достижений и проблемных узлов директор КГСТ М.В. Афанасьев счёл обязательным рассказывать о педагогах, ставших, по меньшей мере, добрыми «визитками» техникума. Замминистра лично пообщался с такими легендами: например, с мастерами производственного обучения В.И. Руськиным, С.В. Мокляком, педагогом спецдисциплин Е.В. Суюшкиной, подопечные которых неизменно берут самые высокие планки на чемпионатах «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс». Так, по результатам прошлого учебного года Владимир Руськин и его звёздный Петр Макаров из группы КМ-21 стали лидерами VIII-го регионального чемпионата «Абилимпикс». И в сентябре идут на онлайн-этап Национального чемпионата!

В ходе инспектирования КГСТ получил право открыть свои двери, встречая очередной учебный год. На прощание, в момент рукопожатия высокие гости пожелали педагогическому коллективу успехов, не пасовать перед трудностями, решая их в режиме многозадачности и уверенного чувства локтя.

В КГСТ такая политика – одна из превентивных.

 

IMG 0077 IMG 0071 IMG 0014

                                                                                                   Светлана Иванова

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter