Logo obrazovanie svet


 

81 год отделяет нас от того самого трагического события в истории нашей страны и всего мира. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война… Самая масштабная, самая кровопролитная, которая унесла миллионы жизней советских людей, а судьбы оставшихся в живых разделила на «до» и «после».

i 3

В глазах наших современников она стала важнейшим событием истории России. Разделившим мир и историю на до-  и послевоенную, а людей – на живых и мёртвых. Эта война до сих пор горит в наших душах, стучится в наши сердца. Свидетельство тому – многотысячные колонны «Бессмертного полка» на улицах наших городов, неослабевающий интерес к книгам и фильмам на военную тематику. И ожесточенные «войны памяти» на страницах и в эфире. Средства массовой информации нередко повторяют, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат…

Именно этому важному историческому событию было посвящено мероприятие, которое прошло 21 июня на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

В интересной форме вниманию студентов первого курса была представлена интеллектуальная игра «Знатоки истории Великой Отечественной войны», которую провёл сотрудник библиотечной системы Дмитрий Владимирович Петухов. Мероприятиям этих дней посвящена и книжная выставка, знакомящая с литературой о том героическом периоде.

В ходе игры ребята с нескрываемым интересом отвечали на вопросы о Великой Отечественной. Наиболее активное участие в игре приняли студенты Онуков Дмитрий, Дмитриев Игорь, Мелюхин Никита, Золотухин Евгений. Участники отвечали на вопросы о героических подвигах героев Второй мировой, военных операциях, исторических событиях и местах, знаменательных датах и грандиозных военных операциях, коренным образом изменивших ход войны. Так Мария Рейнвальд без запинки назвала даты начала и окончания блокады Ленинграда, Дмитрий Шкирмантов ответил на вопрос о знаменитом танковом сражении на Курской дуге, Дмитрий Онуков, Никита Мелюхин и Игорь Дмитриев ответили на вопросы об исторических местах, событиях, аббревиатурах Великой Отечественной.

Активное участие студенты всех курсов приняли во всероссийской акции «Свеча памяти», каждый из ребят зажёг свою виртуальную свечу памяти, почтив имена великих воинов Великой Отечественной войны, отдавших свою жизнь за мирное будущее грядущих поколений.

Помнить о войне надо для того, чтобы не допустить подобного в будущем. Помнить о войне надо, потому что это важнейшая часть нашей истории. Помнить о войне надо, потому что это наше общее горе, потому что война унесла 27 миллионов жизней, коснулась каждой семьи, зашла в каждый дом, оставляя вдов и сирот. Помнить о войне надо, потому что молодое поколение должно знать величайшие исторические события своей страны. Потому что, как знаем, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего…

 

i 8

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter