Logo obrazovanie svet


 

На отделении подготовки квалифицированных рабочих, служащих в преддверии Дня России со студентами встречался сотрудник централизованной библиотечной системы Коркинского района Д. Петухов. Гость рассказал о значении для России персоны Петра Первого, день рождения которого приходится на 9 июня.

p

 

 

Петр Алексеевич Романов (официальные титулы: Петр I Великий, Отец Отечества) – выдающийся монарх, сумевший произвести глубочайшие преобразования в государстве российском. За период его правления страна вошла в число передовых европейских держав и обрела статус империи
Среди его достижений – создание Сената, основание и строительство Санкт-Петербурга, территориальное деление России на губернии, а также усиление военной мощи страны, получение важного для экономики выхода к Балтийскому морю, активное использование в различных областях промышленности передового опыта европейских государств.


          Царь, отличавшийся целеустремленностью и сильной волей, проводил преобразования в управлении страной, рационализировал хозяйственную деятельность – обязывал купечество и дворянство развивать важные для страны отрасли промышленности, строить горные, металлургические, пороховые предприятия, возводить верфи, создавать мануфактуры.


        Благодаря Петру в Москве было открыто артиллерийское, инженерное и медицинское училище, в Северной столице – учреждена Академия наук, школа морской гвардии. Он инициировал создание типографий, первой в стране газеты, музея Кунсткамера, общедоступного театра. Во время военных операций государь никогда не отсиживался в безопасных крепостях, а лично возглавлял армию в боях за Азов 1695-96гг., во время Северной войны 1700-21гг., в ходе Прутского и Каспийского походов 1711 и 1722-23гг. соответственно. В эпоху Петра были основаны Омск, Семипалатинск, присоединён к России полуостров Камчатка, проведены знаковые государственные реформы.

 

i 4 i

 

                                                                                                                                  Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter