Logo obrazovanie svet


 

Вот и подходит к концу учебный год. У студентов в группе КМ-20 и КМ-21 «Каменщик» прошел классный час: «Профессия каменщика – успешное трудоустройство в будущем!» Мы подвели итоги декады по профессии «Каменщик».

20220531 091937

Классный руководитель, автор этих строк Р.В. Черняк открыла данный классный час, сказав, что сегодняшняя тема очень актуальна: через некоторое время перед студентами возникнет сложная проблема выбора дальнейшего жизненного пути. Какой будет вариант выбора, когда ребята получат на руки документ об окончании техникума? Где найти место применени по душе, кто возьмёт их на высокооплачиваемую работу, как общаться с администрацией выбранного предприятия при устройстве на работу? Кстати, у некоторых ребят вопрос уже решён: они будут искать дело по профилю полученной профессии. Однако для многих это одна из наиболее острых проблем, они пока даже не задумывались, что будут делать после выпуска. А за выпускника Виталия Волкова уже выбор сделан – его призывают к службе в армии 27 июня.

Ведущая встречи рассказала ребятам, какие правила они должны использовать при поиске работы, как вести себя на собеседовании, обязательно демонстрировать хорошие манеры, какие документы необходимы при устройстве на работу.

С каждым годом требования к профессии меняются. За последние годы применяются новые инновационные методы по повышению престижа рабочих профессий. Одними из них являются чемпионаты WorldSkills, Абилимпикс.

Эти нововведения для нашего техникума начались с 2018 года.

Мастер производственного обучения КГСТ Владимир Иванович Руськин является опытным тренером четырёх побед на последних чемпионатах «Абилимпикс», в том числе, национального уровня!   С 25 по 27 мая 2022 года участие в таком престижном марафоне профессий принял Пётр Макаров. Он презентовал свои умения и навыки в VIII региональном чемпионате «Абилимпикс-Южный Урал-2022» в компетенции «Кирпичная кладка». И стал обладателем первого места!

Следует также отметить стремление этого студента к саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной области, способность и интерес к самообучению, аккуратность, исполнительность и дисциплинированность при выполнении любых задач. Скоро Пётр и его наставник В.И. Руськин поедут в Москву, очевидно, также за первым местом!

От администрации техникума Петра Макарова поздравили В.И. Руськин и Р.В. Черняк, вручив сварочный аппарат, о котором он давно мечтал. А призёры конкурса профмастерства были награждены дипломами и именными подарками, участники получили грамоты. Все остались довольны, тем более после посещения пиццерии, где провели дегустацию трех видов пицц и пили газированную водичку.

 

20220531 091707    IMG 20220531 WA0007    IMG 20220531 WA0005 

20220603 120001

                                                                                                Р.В. Черняк,

социальный педагог

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter