Logo obrazovanie svet


XXI век – век новых технологий. Они входят практически во все сферы человеческой деятельности. Потребность человека занять свое место в социальной среде приводит к необходимости применения современных компьютерных технологий.

i 19

Интернет, электронная почта, цифровое телевидение твердо заняли место в нашей жизни. Общение перестает быть односторонним, в нем проявляется элемент интерактивности. Вопрос о влиянии современных технологий на подрастающее поколение предстаёт в новом свете.

Немаловажную роль в интернет-общении играет цифровой этикет и информационная безопасность. Именно этой актуальной теме была посвящена встреча сотрудника ЦБС Дмитрия Владимировича Петухова со студентами первого и второго курсов отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Которая была построена, в форме диалога, а не виртуального общения.

Цифровой этикет... Вчера ещё это было одно, сегодня - другое, год назад этого вообще не было.

Этикет - (неписанные), общепринятые правила поведения в обществе.

Как и в любом культурном обществе, в Интернете существуют определённые правила, которыми люди руководствуются при общении. Свод таких правил называется сетевым этикетом, под которым подразумевают такие особенности поведения человека, которые характерны исключительно для общения в Интернете.

Сетикет - это правила поведения в интернете, сокращение от словосочетания «сетевой этикет». Необходимость в таких правилах возникла с развитием интернет-сообщества. А как известно, в каждом сообществе рано или поздно устанавливаются опредёленные правила поведения.

Каждый из нас является активным пользователем Интернета. Мы уже не представляем свою жизнь без общения в социальных сетях, мессенджерах, форумах и чатах.

В ходе презентации ребята узнали, что такое сетевой этикет, как правильно надо вести себя в огромном мире современных технологий и социальных сетях, что такое виртуальное общение, правильном оформлении речевых обращений, культуре общения в соцсетях и интернет сообществах.

Обмениваясь текстовыми сообщениями, мы не слышим живых интонаций собеседника. Смайлик в переписке позволяет передать эмоциональное состояние.

Эти и другие особенности общения в сети Интернет могут облегчить либо усложнить процесс общения, создать риски.

Участники встречи с интересом отвечали на вопросы интернет-игры «Две стороны одной монеты», в которой ребятам предлагалось определить «плюсы» и «минусы» общения в сети.

Так же особый акцент Дмитрий Владимирович сделал на информационную безопасность.

Наш гость рассказал о классификации интернет-мошенников в глобальной сети интернет, о мерах защиты информации пользователей, а также о мерах по профилактики компьютерной преступности на сайтах, в социальных сетях..

Дмитрий Петухов привёл примеры мошенничества. Также вниманию студентов была предложена интерактивная игра на заданную тему, в которой ребята приняли активное участие.

В заключение Дмитрий Владимирович пожелал ребятам быть более бдительными, корректными в огромном мире интернет-технологий и интернет-общения.

i 1

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter