Logo obrazovanie svet


 

Более тысячи молодых людей демонстрируют свои творческие таланты. С 14 по 25 апреля в Челябинске в 26-й раз проходит традиционный фестиваль «Студенческая весна». В рамках регионального этапа учащиеся вузов и ссузов из Челябинска, Магнитогорска, Снежинска и Троицка соревнуются в танцевальном, вокальном, инструментальном и театральном конкурсах.

image 14 04 22 08 49

 

По словам начальника Главного управления молодёжной политики Челябинской области Светланы Калимуллиной, фестиваль позволяет в полной мере раскрыть творческий потенциал молодёжи.
«Каждый участник может показать свои таланты в разных направлениях творчества — от танцевального и музыкального до медиа и продвижения контента в социальных сетях», — отметила Светлана Калимуллина
В этом году впервые cвоё мастерство демонстрируют учащиеся колледжей и техникумов. Для них пройдет фестиваль профессиональных образовательных организаций (ПОО). Участие подтвердили более 500 студентов из 53 средних специальных учебных заведений.

Оценивать номера учащихся вузов и ссузов будут заслуженный артист России Борис Каплун, автор-исполнитель, лауреат региональных и всероссийских конкурсов авторской песни Екатерина Романова, заслуженный артист России Владислав Морозов, заведующий эстрадным отделением ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Антон Бугаев, танцовщик, хореограф, заведующий труппой театра «Провинциальные танцы» (Екатеринбург) Антон Лавров и другие.
Лучшие творческие номера войдут в программу гала-концерта фестиваля «Студенческая весна города Челябинска — 2022», который состоится 25 апреля. Победители регионального этапа станут участниками национальных финалов XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего образования (пройдет с 18 по 24 мая в Самаре) и Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций (пройдет с 3 по 8 июня 2022 года в Челябинске).
Все ключевые мероприятия и трансляции фестиваля будут опубликованы в социальной сети «ВКонтакте».
Открытие регионального этапа фестиваля «Студенческая весна города Челябинска — 2022» состоялось 14 апреля в Детской филармонии. С приветственным словом выступали начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина и заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев.

Организатором фестиваля является Российский союз молодёжи Челябинской области при поддержке управления по делам молодёжи администрации Челябинска и Главного управления молодёжной политики региона. Программа «Российская студенческая весна» входит в состав федеральной платформы «Россия — страна возможностей».
Информационный партнер — медиахолдинг «Гранада Пресс».


График проведения фестиваля

14 апреля
Детская филармония (ул. Ворошилова, 6), 11:30-18:00, музыкальное направление (вузы).
Театральный корпус ЧелГУ (ул. Братьев Кашириных, 129), 10:00-17:00, вокальное, инструментальное направление (ПОО).

16 апреля
Детская филармония (ул. Ворошилова, 6), 09:40-18:00, оригинальный жанр, мода, театральное направление (ПОО, вузы).


18 апреля
Молодёжный театр (ул. Кирова, 116), 09:00-18:00, танцевальное направление (ПОО, вузы)


25 апреля
Центр международной торговли (пр. Ленина, 35), 16:00, гала-концерт.

От Коркинского горно-строительного техникума уже выступили Анастасия Саврук (группа ОДЛ-20) и Виктория Шутова (КСК-20), исполнив соответственно песни «Лебединая верность» из репертуара Софии Ротару и группы IOWA.

- Номера мы решили подать на контрасте, - рассказал приехавший вчера с конкурса наставник, педагог-организатор Д.А. Зорин. – Одна песня – очень драматичная, вторая – мобильная, в такт весне. Девушки использовали свои вокальные и артистические возможности в полную меру, я доволен. Надо сказать, до выхода на сцену они не тратили ни минуты: всю дорогу до Челябинска распевались в машине, а потом, уже в ЧелГУ нашли уютное место, ближе к чердаку. И репетировали... Там великолепные локация и акустика…

Завтра по своему направлению с чтением стихотворения на конкурс отправляется Глеб Балыков из группы СЭЗ-19.

18 апреля просторы областной «Весны» будут покорят танцоры, занимающиеся в заслуженном коллективе народного творчества Южного Урала «Проспект Горняков» им. Евгения Разудалова.

Напомним, что свои работы на суд жюри областной «Весны» выставляли и наши медийщики – ребята из пресс-центра КГСТ Кирилл Савиновский, Андрей Суняйкин, Ольга Ямалетдинова и Виктория Александрова. И они, и вокалистки получили вчера на награждении заветные дипломы.

Молодцы, ребята! Болеем за следующих!

Кстати, в числе волонтёров, обслуживающих столь статусное мероприятие, работает наша студентка Полина Заборина.

 

image 14 04 22 08 21 3 heic Pt OgdsjMcI image 14 04 22 08 49 3 BhptCDppEzs

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter