Logo obrazovanie svet


 

В группах первого курса на площадке литературной гостиной «Гармония» (инициатор проекта – заведующая библиотекой О.Б. Власова) проходят библиотечные часы с одноимённым названием.

d

Посредством мультимедийной презентации ребятам рассказывают о продолжительности жизни с учётом средних показателей по разным странам. По утверждению Всемирной организации здравоохранения возраст до 45 лет считают молодым.

- Как утверждает врач Галина Шаталова, физическая нагрузка – наилучший эликсир молодости, - сообщила Ольга Власова. – Наше тело, наш организм – это бесценный капитал, которым, как и капиталом, нужно умело распоряжаться.

Ко всем перечисленному О.Б. Власова посоветовала радоваться каждому дню своей жизни, общению с друзьями и близким, испытывать удовольствие от работы на благо других, заставлять работать свой мозг и тело, правильно питаться. Это и будет залогом активности.

Затем разговор плавно перешёл на размышления о вреде употребления сигарет, алкоголя и курительных смесей. Сначала организм реагирует расслаблением, но затем силы истощаются, и человек делается рабом губительной привычки. На встрече окунулись в исторический экскурс, узнав, как воспитывали в Спарте молодых воинов, какое наказание сулило курение на улице в России прошлых столетий…

Аудитория затронула темы гиподинамии, витаминизации организма и другие аспекты, влияющие на бодрость, работоспособность, мотивацию.

- Учёные утверждают, чем безалабернее образ жизни, который ведёт человек, тем легче он становится добычей пагубного пристрастия. Культивируйте в себе физическое и нравственное здоровье! – призвала слушателей ведущая встречи.

                                                                               Ирина Ярославцева

Фото Дмитрия Зорина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter