Logo obrazovanie svet


 

С 4 по 7 апреля 2022 года студенты группы СЭЗ-18 Коркинского горно-строительного техникума специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" сдают демонстрационный экзамен по компетенции "Сметное дело". В течение всего этого периода ведётся обьязательная прямая трансляция испытания.

IMG 0020

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования, которая предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков; независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен - отличный инструмент для оценки практических умений, который максимально согласован с требованиями работодателей. Успешно пройденный демонстрационный экзамен подтверждает готовность молодого специалиста к выходу на рынок труда и повышает его шансы при трудоустройстве.

В эти дни работу студентов координируют независимые сертифицированные эксперты: Андрей Павлович Пацек, Сабина Марсовна Хуснулина, Татьяна Евгеньевна Валахова, Вероника Андреевна Легаева. Возглавляет их работу председатель экспертного совета Наталья Юрьевна Милькевич.

Понедельник 4 апреля стал вводным на экзамене: ребят проинструктировали, они прошли технику безопасности.

Сегодня первая подгруппа студентов в составе пяти человек получила экзаменационное задание из Москвы, и ребята приступили к его выполнению. В числе его приоритетов – составление ведомости объёмов работ, составление локальной сметы и решение задачи. Объём выполнения задания равен трём часам.

Интересно, что эксперты С. Хуснулина, Т. Валахова, В. Легаева недавно сами окончили Коркинский горно-строительный техникум по этой специальности и хорошо разбираются в нюансах компетенции.

А сегодня все они успешно получают высшее образование. Так, В. Легаева учится в Уральском государственном горном университете, Т. Валахова – в технологическом университете, С. Хуснулина трудится в транспортной компании.

Пожелаем нашим студентам-выпускникам из группы СЭЗ-18 успешной сдачи впервые проводимого нынче серьёзного демонстрационного экзамена! Он проходит по одной из базовых для нашего техникума и топовой в условиях современной экономики специальности.

 

IMG 0010 хзIMG 0016 IMG 0005

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter