Logo obrazovanie svet


 

В рамках проекта «Коркинцы-легенды» в библиотеке имени А. Кердана 29 марта прошли встречи со студентами отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих, посвящённые юбилею нашего выдающегося земляка, поэта и писателя Александра Кердана.

кердан полковник2

Встречи носили название «Живи и помни, мой потомок строгий…». Их подготовили и провели сотрудники централизованной библиотечной системы Т.В. Чернова, Д.В. Петухов, Н.А. Летягина, Н.А. Батырева, Е.С. Миних. Документальные кадры биографии и творческого пути тонко переплетались с живым словом из произведений писателя.

Александр Кердан – Почётный гражданин города Коркино с 2008 года. В 2017 году решением Собрания депутатов Коркинского района № 154 муниципальной центральной библиотеке присвоено имя А.Б. Кердана.

Александр Борисович Кердан родился 11 января 1957 года в городе Коркино Челябинской области.

Этот год у писателя юбилейный, ему исполнилось 65 лет. Выражая свою любовь и уважение к знаменитому земляку, прозвучал рассказ о его не простом жизненном пути и литературном творчестве (сборник «Сибирский тракт» 1991 год).

Александр Кердан - выпускник педагогического факультета Военно-политической академии, в 1996 году - адъюнктуры Военного университета в Москве. На протяжении 27 лет находился на службе в Советской, а затем Российской армии в качестве политработника, преподавателя военного вуза, а затем в качестве военного журналиста. В 2001 году вышел в запас в звании полковника.

   Главная тема писателя и поэта - Родина и её защита. В своих произведениях он пишет нам о чести и дружбе мужчин, верности Родине и высоким целям, стихи и проза писателя учат нас уважать историю своей Отчизны. Александр Борисович – автор 76 книг стихов и прозы. На стихи именитого автора написано более 150 песен. Много произведений А. Кердана посвящено воинской службе, о которой автор знает не понаслышке. Он почти тридцать лет прослужил в Вооруженных Силах, пройдя путь от курсанта военного училища до полковника.

   На встрече была представлена книга А.Б. Кердана «От войны и до войны». Это издание о защитниках Отечества, солдатах и офицерах, воевавших в Афганистане и в Чечне...

К юбилейному году Александра Борисовича вышло в свет собрание сочинений в шести томах, где опубликованы его лучшие поэтические и прозаические произведения, художественные переводы, очерки и сказки.

   Александр Кердан верен малой родине, своему Коркино, интересуется его жизнью, часто приезжает и привозит именитых писателей, поэтов, артистов, воспевает город в стихах и прозе.

Для студентов прозвучало видеообращение Александра Кердана к землякам, почитателям его творчества.

В заключение Татьяна Чернова обратилась к студентам:

- Александр Борисович Кердан - Почётный гражданин Коркинского района. Член Союза писателей России. Лауреат всероссийских литературных премий. Он талантлив, о широком кругозоре расскажут книги писателя. Прочтите его романы, повести, рассказы и сказки, стихи и поэмы и вы убедитесь в писательском таланте Александра Борисовича.

А нам остается пожелать писателю-юбиляру А. Кердану здоровья, долгих лет жизни и новых творческих проектов!

Вот вся жизнь –

Чтоб она расцветала,

Надо, если подумать, так мало:

Не украсть, не солгать, не убить...

Жить стараться по-человечьи

В этой жизни такой быстротечной...»

 

i 3

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter