Logo obrazovanie svet


 

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте.

IMG 0020

 

Но стоит учитывать то, что разобраться во всех нюансах профессионального самоопределения подростком бывает сложно. И тут на помощь приходят близкие вам люди (родители), они могут помочь в выборе профессии, учитывая ваши личностные особенности.

Учителя будут способствовать выявлению сильных сторон интеллекта, а специалист по профориентации проконсультирует вас о достоверной информации состояния рынка труда: востребованных специальностях и профессиях, на которые обучают в нашем техникуме.

Такую профориентационную работу автор этих строк провела среди девятиклассников школ №№ 1, 19, 4.

Задача заключалась в том, чтобы привить ребятам интерес. В этом активно помогала группа студентов нашего Коркинского горно-строительного техникума: Заборина Полина (группа КОМ-20); Петров Николай (ТЭРО-20); Высоцкий Павел (КСК-19); Иванов Андрей (ТОР-20); Суркова Елена (ОДЛ-20); Порохина Анастасия (СЭЗ-18); Габдуллин Олег (ТЭРО-19); Колесникова Елена (КОМ-19); Носова Екатерина (КОМ-19); Королева Анастасия (ОДЛ-20).

Ребята рассказали учащимся обо всех тонкостях специальности, об изучении дополнительных программ и интересной жизни техникума. Габдуллин Олег провел мастер класс для учащихся. Каждый докладчик приготовил презентацию по своей специальности. Выступления получились разнообразными и интересными. Профориентационная работа проводится не только среди учащихся школ, но и среди студентов нашего техникума.

С 14 по 18 февраля в группах СЭЗ-18; КСК-18; ТОР-18; ТЭРО-18 (отделение СПО) и в группах отделения НПО состоялась встреча с представителем центра занятости населения. Были освещены два важных вопроса. Первый – организация информационной работы со студентами о возможностях поиска рабочих мест (как постоянных, так и для прохождения практики) посредством портала «Работа в России». Размещение соответствующей информации на сайте ЦЗН.

Второй вопрос: формирование базы вакансий (заполнение анкет) трудоустройства студентов, выпускников, в том числе, для прохождения производственной практики.

Специалист центра занятости Ольга Петровна Дубенкова провела беседу с ребятами и раздала информационные буклеты, сделав акцент на то, что если кому-то понадобится её помощь, могут обратиться к ней в центр занятости населения, кабинет № 8.

Наш техникум сотрудничает со многими организациями и высшими учебными заведениями.

Более подробную информацию о сотрудничестве и по другим профориентационным вопросам студенты и педагоги могут получить в отделе профориентации Коркинского горно-строительного техникума.

Наталья Николаевна Федотова,

специалист по профориентации

                                                                                                                    Коркинского горно-строительного техникума

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter