Logo obrazovanie svet


 

Интрига, которую задал очередной районный конкурс «Студент года», нынче была нешуточной. В прошлом году своё право на первенство выиграл студент группы ОДЛ-20 (классный руководитель Т.В. Гневашева) Коркинского горно-строительного техникума Андрей Суняйкин. В Татьянин день-2022 дубль пыталась повторить студентка этой же уникальной во всех отношениях группы Анастасия Саврук…

IMG 0179

 

Лишь закулисье знает, какого приложения сил требует любой конкурсный марафон. В кратчайшие сроки нужно…. Нужно многое. Впрочем, о том, как готовился этот проект в техникуме, мы ещё побеседуем с наставником, готовившим нашу Анастасию, с педагогом-организатором КГСТ Д.А. Зориным и с самой Настей.

А пока – как вчера боролась за победу представительница звёздной группы.

Студент года – звание почётное, и студенты Коркинского горно-строительного техникума всегда на высоте. Интересно, что мероприятие традиционно проходит в дни старта месячника по военно-патриотическому воспитанию "Растим патриотов России!", нося в себе элементы этой важной работы. 

Победитель конкурса должен быть разносторонним, целеустремлённым, уверенным в себе. 25 января 2022 года на это звание претендовали студентка Первомайского техникума промышленности строительных материалов Екатерина Блинова, студент Коркинского филиала Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли Денис Емельянов и наша Анастасия Саврук.

- Добрый день, уважаемые участники, зрители, жюри конкурса! Сегодня мы станем участниками замечательного праздника, уже традиционного для Коркинского района! За вас болеет и глава Коркинского района Наталья Александровна Лощинина! У вас самое прекрасное время – впереди много возможностей и дорог, используйте это максимально! Большого уважения заслуживает то, что вы не только осваиваете в техникуме специальность, но являетесь лидерами в общественной жизни. Спасибо вам за активную позицию, за это неравнодушие. Дерзайте, побеждайте, с вашим и только вашим праздником – с Днём студента! – открывают волнительный старт заместитель главы Коркинского района по социальной политике В.В. Кочкин и председатель районного Собрания депутатов Н.П. Швец.

А пока участники готовятся, находится несколько приятных минут для награждения и вручения удостоверений стипендиатов Законодательного Собрания Челябинской области. И снова из рук первых лиц района их получают студенты КГСТ!

Ими стали третьекурсник Максим Евдокимов и готовящийся к выпуску Евгений Малмыгин! Поздравляем, ребята! КГСТ - это звучит гордо!

В составе жюри бескомпромиссно отработали муниципальный куратор проекта патриотического воспитания «Навигаторы детства» Юлия Мельник, культ-организатор ДК «Горняк» Ксения Рузанова и сотрудник районной централизованной библиотечной системы Дмитрий Петухов.

Участникам предстояло креативно проявить себя в четырёх испытаниях:

в творческой само-презентации,

в кейс-интервью,

в испытании «Инфографика» на тему «Моя профессия – прошлое, настоящее, будущее»,

на этапах «Социальное лидерство» и «Студенческое братство».

 

Студентка КГСТ Анастасия Саврук открывала само-презентацию первой. Стоило представить, как это трудно… Но едва полились удачные стихотворные строки, подпитанные утвердительными кадрами, Настя постепенно раскрывалась, становясь примой… Староста группы, активистка волонтёрского движения и военно-патриотического клуба «Воин», спортсменка, девушка, получившая водительское удостоверение, и просто – красавица… Кроме взятия личных планок каким-то особым шифром прозвучали любовь и уважение к близким и землякам, что окончательно покорило наши сердца…

Испытание «Инфографика» с рифмованными размышлениями о выбранной ею в КГСТ специальности «Логистика» перенесло аудиторию в эту интересную отрасль без остатка! Ещё бы, ведь сказка без напряжения становилась былью! Надо отметить, что стихи для перевоплощения Насти из студентки второго курса в яркого профессионального оратора были написаны заместителем директора по воспитательной работе КГСТ М.Е. Медведевой.

В кейс-интервью участникам было предложено найти выход из ситуации по предложенному вопросу. И, конечно, описать своё поведение в предлагаемых обстоятельствах. Логичный ответ, как помочь человеку, не справляющемуся с обязанностями старосты, так понравился жюри, что… Насте задали ещё один вопрос! «А если такой староста – ваша подруга?» Ответив беспрецедентным образом, Настя, по ощущениям зала, снова вырвалась в лидеры…

На этапе «Социальное лидерство» студенткой КГСТ был показан видеоролик о походе в детский сад № 30. Там Анастасия с друзьями из волонтёрского сообщества вовлекали малышню в мероприятия по закаливанию, пропаганде здорового образа жизни. А в финале дарили игрушки из «волшебного мешка».

Стать неподражаемой удалось и в конкурсе «Студенческое братство» (готовил номер педагог дополнительного образования КГСТ И.В. Гладышев). Кстати, соперники Анастасии подготовили также достойные композиции: например, Денис Емельянов привлёк однокурсников для театральной сценки «Сон перед экзаменом», а Екатерина Блинова с ребятами своего техникума технично исполнила лирическую танцевальную зарисовку.

Наша Настя стала в этом конкурсе вокалисткой. Профессионально не занимаясь пением, она попыталась очаровать зал исполнением казачьей притчи «Ой, то не вечер…» Сделать песню зримой участнице конкурса помогли студенты техникума, артисты заслуженного коллектива народного творчества Южного Урала, молодёжного театра «Проспект Горняков» им. Евгения Разудалова). Взгляд скользил по троице удалых казаков, но манил аудиторию трижды трепетный голос Насти в костюме казачки. Удачный монолит двух жанров…

И вот на сцену приглашают участников и их наставников: Е.Ю. Предеину (участница Екатерина Блинова), Е.Е. Балицкую (Денис Емельянов), Д.А. Зорина (Анастасия Саврук). Нетерпимые минуты ожидания… «Третье место занимает Денис Емельянов, - объявляет финальный расклад работавший в жюри Дмитрий Петухов, - второе – Екатерина Блинова. На первое место выходит…»

Ах, если бы можно было словом передать счастье эмоций королевы этого конкурса Анастасии Саврук, её мощной группы поддержки в лице студентов нашего техникума, пресс-центра КГСТ, и, конечно, родной группы ОДЛ-20. Девчонки из этой группы в томительную паузу перед оглашением итогов перепели и перетанцевали в зале любимые хиты, подсвечивая биение своих с Настей сердечек телефонными фонариками. «Вот это поддержка!» - восхищённо скажет уже на награждении В.В. Кочкин.

Вручаются дипломы, ценные подарки, подарочные сертификаты от спонсора конкурса – ресторана доставки «Вкусы мира»… Парой секунд позднее – селфи, слёзы, объятия с теми, кто поддерживал, кто вообще рядом.

…Имена из «закулисья» тех, кто привел Настю к победе: это директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев, всегда поддерживающий любые начинания, любой энтузиазм (были выделены средства на парикмахерский салон), методист Н.С. Айкашева, поработавшая над финальным образом нашей участницы, классный руководитель Т.В. Гневашева, И.В. Гладышев и, конечно, М.Е. Медведева и педагог-организатор Д.А. Зорин, взвалившие на себя все тяготы подготовки, однако себя не анонсируя…

Поэтому сквозь счастье и слёзы радости, Настя на сцене не забыла сказать всем искреннее спасибо. Истинные победители, которым назначено быть первыми, эту великую ношу всегда делят на всех…

                                                                                                   Светлана Межевич

Фото автора

 

Если вы есть — будьте первыми,
Первыми, кем бы вы ни были.
Из песен — лучшими песнями,
Из книг — настоящими книгами.

Первыми будьте и только!
Пенными, как моря.
Лучше второго художника
Первый маляр.

Спросят вас оробело:
«Кто же тогда останется,
Если все будут первыми,
Кто пойдёт в замыкающих?»

А вы трусливых не слушайте,
Вы их сдуйте как пену,
Если вы есть — будьте лучшими,
Если вы есть — будьте первыми!

Если вы есть — попробуйте
Горечь зелёных побегов,
Примериваясь, потрогайте
Великую ношу первых.

Как самое неизбежное
Взвалите её на плечи.
Если вы есть — будьте первыми,
Первым труднее и легче!

                                                                                       Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

IMG 0103 IMG 0137 IMG 0155 IMG 0188

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter