Logo obrazovanie svet


День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а позже, 19 сентября 1994 года указом президента РФ Бориса Ельцина этот день был объявлен государственным праздником.
В преддверии этой даты в межпоселенческой центральной библиотеке им. А. Кердана проходят уроки в Школе правовых знаний. Их посещают студенты первого и второго курса Коркинского горно-строительного техникума. А сотрудники библиотеки проходят юридический диктант. Все желающие могут это сделать по ссылке https://юрдиктант.рф/

JJqthI9pyiY


     Неформальная обстановка и интерактивная квест-игра "Мои права: я в теме" помогают молодёжи больше и разностороннее узнать области права, вникнуть в нюансы законотворческой работы, выявить пробелы в правовых знаниях и сыграть роль сотрудника правоохранительных органов!


     На уроках студенты изучают области правовой ответственности: уголовное, гражданское, дисциплинарное, административное. Разбирают реальные уголовные дела, выносят приговор по правонарушениям, а также изучают поправки к законам и нормативным актам, принятым в 2021 году.


     Среди них отметим важность таких правовых актов:
     - Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов»
    - Федеральный закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“»
     - Федеральным законом № 511-ФЗ от 30.12.2021 в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения. Кодекс дополнен статьей 13.41 «Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации»
      - Презумпция невиновности. Статья 49 Конституции РФ
и другие...

     А коллегам мы предлагаем для скачивания и использования в работе правовую квест-игру (автор Зоя Фесан).

 

d4FE eG46 k maoXzD1jWyM

                                                                                             З.И. Фесан,

заведующая межпоселенческой центральной библиотекой им. Кердана

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter