Logo obrazovanie svet


 

С целью адаптации подростков в социуме и предотвращения совершения противоправных действий, профилактики правонарушений, в рамках месячника по правовому воспитанию на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих прошел Единый день профилактики в рамках правового воспитания и здорового образа жизни. Для повышения интереса студентов были организованы встречи с приглашёнными специалистами.

20211126 102851

23 ноября ребята первого курса встретились с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних Денисом Юрьевичем Чердынцевым, который выступил с беседой “Ответственность подростков за правонарушения и преступления”. Состоялась беседа о профилактике правонарушений, способах разрешения конфликтных ситуаций в подростковой среде.

24 ноября с не менее интересной и важной информацией выступила ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Исаковна Воропанова. Ребят ознакомила с основными задачами отдела, проинформировали, с какого возраста наступает административная ответственность за правонарушения, о соблюдении комендантского часа, о правах и обязанностях несовершеннолетнего. Специалист рассказала, за какие деяния ставят на профилактический учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних МВД РФ, на учёт в наркологический кабинет, озвучила статьи за нарушения.

Галина Исаковна остановилась на теме о вреде курения, не обошла проблему современной молодёжи – электронные сигареты.

Автор этих строк добавила, что человек должен осознавать свои действия и возможные их последствия. Любой гражданин, начиная с самых юных лет сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности, но как правило обязанности не все выполняют. Встречу завершили словами:

- Уважаемые студенты, будьте законопослушными, ведите здоровый образ жизни! Радуйтесь солнцу, голубому небу, шелесту ветра, любите родину, природу, своих родителей…»

 

20211125 100756 20211126 101458

 

Р.В. Черняк,

социальный педагог КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter