Logo obrazovanie svet


 

18 октября в Коркинском горно-строительном техникуме для выпускников прошло прямое включение с начальником управления профориентации довузовского образования и набора студентов Уральского государственного горного университета В.С. Шварёвым. По инициативе двух сторон, одной из которых выступила администрация КГСТ (исполнитель - специалист отдела профориентационной работы-трудоустройства выпускников О.В. Шарабрина), опыт общения по примеру прошлого года был продублирован.

IMG 0023

Владислав Сергеевич напомнил студентам старших курсов нашего техникума, что Уральский государственный горный университет – первый вуз на Урале. Учреждённый императором Николаем Вторым в 1914 году в уездном тогда Екатеринбурге, Горный институт стал основоположником всей высшей школы региона. И в 2024 году УГГУ исполнится 110 лет!

- Наша страна всегда славилась своими инженерами, а профессия пользовалась неизменным уважением. Сто тысяч выпускников Горного университета, востребованных в различных отраслях экономики и в России, и за рубежом - лучший показатель качества подготовки специалистов, - сказал Владислав Сергеевич в обращении к старшекурсникам КГСТ.

Начальник управления профориентации УГГУ сообщил об особенностях поступления в вуз, о том, что диплом КГСТ даёт право сокращённой на один год учёбы. Приём заявлений о согласии на зачисление на очное обучение у лиц, имеющих право на льготы или поступающих на места в пределах квоты целевого приёма, заканчивается 4 августа. В лидерах бюджетного набора (учитывая число квотных мест для выпускников КГСТ) по итогам приёмной кампании прошлого года числились «Горное дело», «Прикладная геология», «Информатика и вычислительная техника», «Техносферная безопасность».

На бюджетное обучение по программам бакалавриата и специалитета в 2020 году были зачислены 722 человека, из них – одиннадцать выпускников Коркинского горно-строительного техникума.

В университете работают 14 секций по разным видам спорта: баскетболу, боксу, волейболу, лыжам, мини-футболу, футболу, хоккею, самбо и т.д. Для творческих мероприятий в вузе создан студенческий культурный центр.

Об этом, о надёжном сотрудничестве с работодателями и о многом другом выпускникам наглядно и эмоционально поведала вчерашняя студентка КГСТ Светлана Тютина (на заглавном снимке), получившая нынче диплом о присвоении квалификации техника-строителя. В УГГУ Света поступила на факультет геологии и геофизики. В родной техникум она приехала с благородной миссией просветительства и укрепления звеньев цепочки профориентационной работы. В форме вуза девушка выглядела очень презентабельно, и такой фирменный стиль уже сам по себе продвигал марку высшего учебного заведения столицы Северного Урала.

- Учиться в Уральском государственном горном университете очень интересно, и мы рады, что получили в нашем техникуме необходимые базу и навыки, - пообщалась с корреспондентами пресс-центра Светлана. – Например, я участвую в реализации программы внутреннего сообщества вуза, которое называется «Ориентир жизни». Эта организация учит нас выступлениям на публике, развивает риторику и ораторское искусство. На предложение наших кураторов попробовать силы я предложила выступление перед ребятами из Коркинского горно-строительного техникума. Сегодня – мой дебют в этой сфере, пусть не всё получилось, но я буду совершенствоваться…

Все пришедшие получили раздаточный материал в виде мини-бюллетеней, информация в которых уже отвечала на все мотивированные вопросы.

- В вашем горно-строительном техникуме трудится замечательный специалист – Ольга Валерьевна, работать с ней очень комфортно, - подчеркнул Владислав Шварёв. – Она проконсультирует вас по подаче и заполнению документов в электронном формате, ответит на все ваши обращения.

И как сообщила Ольга Шарабрина, после этой продуктивной встречи около десятка выпускников нашего техникума уже изъявили желание продолжить учёбу в УГГУ.

23 октября в 12 часов - День открытых дверей в Уральском государственном горном университете. Зарегистрируйся и получи доступ к трансляции!

 

IMG 0001 IMG 0003 IMG 0025 IMG 0001

                                                                    

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter