Logo obrazovanie svet


 

В челябинском Дворце «Смена» состоялся слёт наставников системы СПО Челябинской области. В его работе приняли участие наставники молодёжи и председатели ветеранских организаций учреждений системы среднего профессионального образования. От Коркинского горно-строительного техникума на слёте побывали руководители первичных ветеранских ячеек СПО и НПО техникума, заведующая музеем Е.Ю. Даванкова и мастер производственного обучения Т.И. Берлович.

htmlimage 3

Приветственное слово делегатам адресовали заместитель председателя областного совета Челябинского Регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов А.Г. Дегтярь и начальник управления профессионального образования регионального Министерства образования и науки О.И. Статирова.

На встрече прозвучал главный девиз, под флагом которого развивается система СПО: главная ценность России – человек труда. Подготовка рабочих профессий производится в училищах, профессиональных лицеях, СПТУ. Создана областная организация ветеранов профессионального образования, председателем которой является Ф.Н. Клюев. Кстати, о деятельности этого социального блока и лично Фёдора Николаевича был продемонстрирован документальный фильм. Напомним, что пару лет назад Фёдор Клюев с коллегами посещал Коркинский горно-строительный техникум, высоко оценив работу наставничества и добрых традиций. Советом ветеранов подготовлен и издан двухтомник «Летопись добра. О тех, кто нас выводит в люди». А сегодня эта организация трудится над энциклопедией «Среднее профессиональное образование Челябинской области», в которой будет рассказано о педагогах и выпускниках системы СПО. В сборе материалов для этого издания активно принимают участие и наши сотрудники – Елена Юрьевна Даванкова и заведующая музеем и библиотекой отделения НПО Наталья Петровна Красикова.

Сам Фёдор Клюев выступил перед слушателями с темой доклада «Наставничество – основа подготовки профессиональных кадров и патриотов России». Прошлый год был юбилейным – система Трудовых резервов праздновала своё 80-летие. Докладчики и ведущие ярко и увлекательно говорили о событиях, посвящённых этой дате, о наставниках, оказывающих главную роль в судьбе молодёжи, ведущих её по этой дороге, о мероприятиях с участием ветеранов. Были показаны кадры из знакового фильма «Мы из тех, кто из профтех».

Зрители увидели литературно-музыкальную композицию «Танкоград», почтили минутой молчания в «Ленте памяти» своих ушедших коллег…

В официальной части можно было пополнить копилку опыта бесценными наработками, привезёнными из Магнитогорского технологического колледжа им. В.П. Омельченко, Южно-Уральского государственного технического колледжа Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова и др.

В целях распространения передовых практик наставничества и поощрения лучших наставников и организаторов этого движения решено ежегодно проводить слёты в октябре – месяце создания системы государственных Трудовых резервов, а также предложить областному совету ветеранов учредить Знак «Заслуженный наставник Челябинской области», проводя его вручение на таких вот статусных слётах.

Все делегаты получили в подарок замечательные книжные издания, в числе которых – брошюра-бюллетень «Славим человека труда», созданная, в том числе, с помощью Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. В составе списка трудовых династий по муниципалитетам есть и коркинские фамилии – Ерёмины (267 лет трудового стажа на семь человек), Исаевы (252 - на десять), Савченко, Гурины, Денисовы, Пост…

Нам есть, кем гордиться, и с кого брать пример.

 

htmlimage htmlimage 1 htmlimage 2

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter