Logo obrazovanie svet


 

В октябре вся система профтехобразования отмечает годовщину со дня создания системы Трудовых резервов. В этом году в рамках регионального плана мероприятий, приуроченного к этому событию, утверждённого Министерством образования и науки Челябинской области, в период с 02 по 31 октября проходит акция «Трудовые династии». Организатором Акции является образовательный комплекс «Смена».

IMG 0029 fit 225x150

Вдохновившись опытом коллег из других областей и организаций нашей страны, министерство образования и науки нашего региона запустило проект в режиме онлайн и приглашает студентов, сотрудников и партнёров каждого учреждения СПО принять в ней участие.

Проект несёт в себе просветительскую функцию, нацелен на сохранение исторической памяти и распространение информации о трудовых династиях и трудовых традициях нашей области.

Формы участия в Акции не имеют ограничений: это может быть видеоролик, интервью с представителями трудовой династии, эссе, презентация и т.д. Главное – рассказать о трудовых династиях, об их вкладе в развитие системы профтехобразования.

Акция проходит на площадке социальной сети «ВКонтакте», вся информация будет опубликована в группе https://vk.com/trudovyyedinastii74 Материалы можно направлять на почту координатора Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с темой письма «Трудовые династии». Желающих принять участие в акции просьба указывать ФИО автора материала, наименование места учёбы или работы и контактные данные для связи (телефон, mail).

Лишь один из примеров трудовой династии в Коркинском горно-строительном техникуме - преподаватели, отец и дочь Юрий Алексеевич и Елена Юрьевна Даванковы. Не одно десятилетие Юрий Алексеевич Даванков являлся председателем государственной экзаменационной комиссии по защите дипломов у строителей в Коркинском горно-строительном техникуме, а в 70-е годы работал в КГСТ преподавателем.

Пример отцовского беззаветного служения выбранному делу воплотила в своей работе и дочь, Елена Юрьевна Даванкова, не пожелавшая даже с замужеством изменить дорогую сердцу фамилию. Елена Юрьевна также преподавала в Коркинском горно-строительном техникуме специальные дисциплины. А сегодня бережно сохраняет и пополняет музейный фонд КГСТ, вписав в историю техникума и города личный почерк краеведа. Напомним, что Елена Юрьевна Даванкова в прошлом году выпустила в соавторстве с Л.К. Сусловой книгу «Коркинские учителя на фронтах Великой Отечественной», в 2018-ом – в соавторстве с С.Е. Межевич сборник «По праву памяти», посвящённый 75-ой годовщине Коркинского горно-строительного техникума. Сегодня она в составе редакционной комиссии участвует в подготовке издания к юбилею "Горняцкой правды", параллельно работает над очередной книгой к 80-летнему юбилею КГСТ.

IMG 0031

           

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter