Logo obrazovanie svet


 

Второго октября Коркино отмечал 79-ю годовщину изменения статуса посёлка городского типа на статус города областного подчинения. Накануне дня рождения города в киноклубе им. Горького прошло торжественное чествование коркинцев, отдавших своей малой родине десятки лет добросовестного труда. Среди них - и сотрудник КГСТ.

309f793d3060af9221fce31249bab202

 

Гостей праздника приветствовали заместитель главы города Валерий Савельев, глава района Наталья Лощинина и председатель районного Собрания депутатов Николай Швец.

- Здесь собрались люди, которые внесли значимый вклад в развитие нашего любимого города, - обратился к приглашенным Валерий Савельев. - От имени главы города Вадима Хаметовича Галямова говорю вам огромное спасибо за ваш труд, за ваш патриотизм! Со своей стороны, обещаем, что и мы, органы власти, приложим все усилия для процветания Коркино

‑ В последнее время мы чувствуем особую поддержку от губернатора области Алексея Леонидовича Текслера и от Русской медной компании, - отметила Наталья Александровна Лощинина. - Благодаря их помощи в Коркино ремонтируются дороги и социальные объекты, благоустраиваются общественные территории. У нашего города появились очень хорошие перспективы. Так пусть же Коркино развивается, хорошеет и будет лучшим не только для нас, здесь живущих, но и для всех остальных.

За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 79-й годовщины образования города Коркино Почётными грамотами и Благодарностями главы города были награждены ветеран педагогического труда, заведующая музеем КГСТ Елена Даванкова и многие-многие другие.

Вклад Елены Юрьевны в развитие Коркино сложно переоценить: много лет она была преподавателем специальных дисциплин в Коркинском горно-строительном техникуме, а сегодня стала хранителем музейных сокровищ этого профессионального учебного заведения. Надо особо отметить, что эстафету педагогического мастерства она, точно по зову поколений, перенимала у своего отца – Юрия Алексеевича Даванкова, который также несколько лет был педагогом в КГСТ. Все эти годы он возглавлял и государственную выпускную комиссию по защите дипломных работ. Кстати, у него защищался и будущий-прежний мэр города Коркино. а ныне – руководитель общественной приёмной губернатора Челябинской области В.И. Марченков.

Материалы о своём отце, а также о других известных коркинцах были предоставлены Е.Ю. Даванковой для создания панорамных баннеров на фасаде киноклуба. Они стали украшением и энциклопедическим «паспортом» не только этого очага культуры, но и всего Коркино. Также Елена Юрьевна в соавторстве с Почётным гражданином Коркинского района Л.К. Сусловой и прежним журналистом «Горняцкой правды» С.Е. Межевич выпустила книги, посвящённые учителям-фронтовикам и юбилею родного Коркинского горно-строительного техникума. Сегодня в составе авторитетной комиссии она работает над очередным изданием в канун грядущего юбилея «Горнячки».

В завершение торжественного мероприятия его участники получили неожиданный подарок от коллектива киноклуба в виде оцифрованного кинофильма известного коркинского фотографа и художника Олега Максимова, снятого в 1972 году и посвященного 30-летию Коркино. Зрители увидели на большом экране своих земляков и ровесников, улицы города, транспорт и достопримечательности такими, какими они были полвека назад и какими они навсегда запомнятся тем, кто родился и вырос в этом маленьком, но любимом городке…

 8959af5898b44f36ef1c0c6b7835b23c 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter