Logo obrazovanie svet


 

…В день осенний, когда у порога задышали уже холода, горный праздновал День педагога – праздник мудрости, знаний, труда!

IMG 0193

5 октября – особенный день. Для всех нас, ведь у каждого был сначала первый учитель. И всю жизнь нас сопровождают знания, советы и любовь состоявшихся наставников.

…В Коркинском горно-строительном техникуме этот день всегда встречают очень неформально. Это чувствуется даже в оформлении: входные двери украшают бумажные кленовые листья, на музыкальных колонках – ветки рябины, в актовом зале - «столик педагога», на котором – глобус, мудрая сова и всё та же румяная рябиновая гроздь рябины, верная спутница октября…

Концерт, который был искусно «вышит» для любимых педагогов номерами студентов, наверняка, оставил в душе каждого добрый свет. Свои выступления наши ребята выбирали и готовили очень тщательно, вложив в исполнение каждого свою искреннюю молодую душу. Незабываемые номера подарили наши вокалисты Евгений Соколов, Андрей Суняйкин, Анастасия Саврук, Полина Заборина, Виктория Шутова, ребята из яркой группы ОДЛ-20 (классный руководитель Т.В. Гневашева), виолончелист Николай Нерадовских…

- Добрый день, уважаемые педагоги, мастера производственного обучения, все те, кто смогли прийти на наше торжество! Наверное, если бы этого праздника не существовало, его бы стоило придумать, - обращается к коллегам директор Коркинского горно-строительного технркума М.В. Афанасьев. – Для всех нас – он очень дорогой… И ваша почётная дорога начиналась с труда вашего первого учителя. Быть учителем – великий талант. И вы обладаете им в полной мере. Прежде всего – добрые пожелания здоровья вам, вашим близким, тепла и человеческого счастья, успехов в вашем благородном деле!

И снова добрые пожелания чередовались с прекрасными концертными номерами, создавая неповторимую атмосферу торжества. С «доставкой на дом» своё творчество презентовали артисты детской и взрослой студий заслуженного коллектива народного творчества Южного Урала, молодёжного театра «Проспект Горняков» им. Евгения Разудалова, возглавляемых выпускником КГСТ, режиссёром ДК «Горняк», педагогом дополнительного образования техникума И.В. Гладышевым и его супругой Натальей Алексеевной. Тронуло до слёз, когда один из "мини"-казачат после танца шагнул со сцены и вручил букетик преподавателю информационных дисциплин Татьяне Анатольевне Долапчи…

Однако долго педагогам нежиться в роскошных креслах не позволили: один за другим их вызывали для награждения Кубками и Почётными грамотами. Награды были присуждены за высокий профессионализм, за многолетний образцовый труд в системе профессионального образования, за качественную подготовку студентов к участию в предметных олимпиадах, призёров на чемпионатах «Ворлдскиллс», «Абилимпикс», в чемпионатах профмастерства, за высокие показатели в классном руководстве, в общественной жизни техникума.

Процедура награждения заняла добрую часть праздника, ведь почти каждый педагог в КГСТ – легенда…

 

Помнишь, нас учили быть птицами -

Чистыми, высокими, гордыми!

Птицами с волшебными лицами…

- эти строчки из хита российской певицы Ольги Кормухиной на высокой ноте пропоёт для наших учителей студентка группы КСК-20 Виктория Шутова (одна из постоянных ведущих, активная спортсменка и активистка пресс-центра).

…Да, они учат нас быть гордыми птицами. И тогда, и сейчас, и завтра…

 

IMG 0129 IMG 0070 IMG 0020

IMG 0064

                                                                                        Светлана Иванова

Фото автора

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter