Logo obrazovanie svet


 

24 сентября в Златоусте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитываем профессионала». Организаторами конференции выступили ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» и ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. В подготовке и проведении конференции приняли участие также ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова», ГБПОУ «Златоустовский педагогический колледж», ГБПОУ «Златоустовский медицинский техникум», филиал ФГАОУ ВО "Южно-Уральский государственный технический университет (НИУ)" в г. Златоусте, АНО социально-экологического просвещения и развития «Уреньга», ООО «Первая школа экотуризма „Весёлая мельница“». В работе конференции участие приняла и делегация Коркинского горно-строительного техникума в составе заместителя директора по воспитательной работе М.Е. Медведевой, социального педагога Р.В. Черняк и заведующей музеем отделения СПО Е.Ю. Даванковой.

2021.09.24 049

Конференция проводилась в очном и онлайн форматах, в которой приняли участие более 200 человек: представители профессиональных образовательных организаций Челябинской области, а также административные и педагогические работники из Белоруссии, Казахстана, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской и Ленинградской областей.

Пленарная часть конференции прошла на базе ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики». Работа конференции началась с минуты молчания в память погибших во время трагических событий в Перми. С приветственными словами к участникам конференции выступили глава Златоустовского городского округа Пекарский Максим Борисович, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Кузнецова Татьяна Ашимбековна, председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа Карюков Алексей Муратович, директор ГБПОУ «Уфимский торгово-экономический колледж».

В пленарной части конференции выступили заместитель министра образования и науки Челябинской области Литке Виталий Владимирович, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» Сташкевич Ирина Ризовна, протоиерей Дионисий Абрамов, директор АНО социально-экологического просвещения и развития «Уреньга» Рыбкина Татьяна Александровна и другие.

С приветственным словом к гостям конференции обратились представители студенческого сообщества Златоустовского городского округа, полуфиналисты Всероссийского конкурса «Большая перемена», которые подключились к мероприятию во время проведения очередной встречи на онлайн-платформе «Интеграция».

Секционная часть конференции состоялась на четырёх площадках Златоустовского городского округа. В частности, социальный педагог КГСТ Р.В. Черняк принимала участие в секции на базе Златоустовского педагогического колледжа, остальные члены коркинской делегации встречались с коллегами в секциях, скоординированных гражданско-патриотическим, профессиональным векторами, здоровьесберегающим и другими направлениями.

Гражданско-патриотическое направление воспитательной работы курировал ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова». Мероприятия этого направления прошли на машиностроительной площадке колледжа. В рамках работы секции для участников конференции были проведены мастер-классы, продемонстрированы элементы фестиваля народного творчества «Наследие», представлена музыкально-литературная композиция «Истории наших предков». Перед гостями выступили воспитанники МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 15».

В рамках работы секции культурно-творческого направления, организатором которой выступил ГБПОУ «Златоустовский педагогический колледж», участникам была организована экскурсия в мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛИК». На базе колледжа прошло открытие художественной выставки «Учитель — ученик», проведены тренинг креативности и театральный тренинг, Артековский флешмоб, мастер-класс по ИЗО и ДПИ.

Куратором профессионально-ориентирующего и бизнес-ориентирующего направлений был ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики». Работа секции прошла на базе учебно-производственных мастерских техникума. Для участников конференции в очном и онлайн форматах была проведена экскурсия по мастерским, представлены проекты, которые реализуются преподавателями и студентами: мастер-класс для воспитанников детского сада № 57, профессиональные пробы для профильного 9-А класса, учебное занятие со слушателями от Центра занятости, подготовка к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Южный Урал, (основная категория и категория Юниоры), изготовление готовой продукции в мастерской «Сварочные технологии», студенческий проект «Налогоплательщик» по оказанию помощи жителям Златоуста при оформлении налоговых документов. Социальный партнёр техникума шеф-повар ООО «Дискавери» Антон Печников вместе со студентами провели для собравшихся мастер-класс по изготовлению десерта.

Секция экологического, спортивного и здоровьесберегающего направления прошла в селе Веселовка на площадке первой школы экотуризма «Весёлая мельница». Гостей познакомили с экологическим и биологическим пространством хребта Уреньга, провели презентацию модели экологического воспитания и просвещения в естественных условиях экопространства. Студенты и преподаватели ГБПОУ «Златоустовский медицинский техникум» провели мастер-класс «Техники здоровьесбережения на открытом воздухе. Методика правильного дыхания», познакомили собравшихся с лекарственными травами Уреньги. Участников конференции приветствовал детский фольклорный коллектив «Лапоточки». В заключение работы секции участники прошли к экотропе «Уреньга: по местам Емельяна Пугачёва».

- Мероприятие очень понравилось! – поделились впечатлениями Е.Ю. Даванкова и М.Е. Медведева. – Мы стали свидетелями чётко отлаженной профориентационной работы: от садика до профессионального учебного заведения. Тема конференции проходила красной нитью через всё увиденное. Видно, что эта работа – систематическая, полномерная и неформальная. Она идёт при поддержке всех уровней власти. Запомнились и логичные выступления пленарной части, и мастер-классы, и демонстрация замечательного ресурсного центра, выступления альпинистов-высотников, которых готовят в системе среднего профессионального образования, творческая часть… Конференция с серьёзнейшей и актуальной темой переросла в большой незабываемый праздник! Когда нам демонстрировали учебные аудитории, показали на впечатляющую панораму из окон. Знаменитый златоустовский горный рельеф, гора Уреньга. «Знаете, почему к нам идут учиться? – спросили нас коллеги и сами гордо ответили: «У нас даже из окна красиво…»

Завершилась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитываем профессионала» у памятника Учителю (скульптор композиции — лауреат Государственной премии РФ, заслуженный художник России Александр Иванович Лохтачёв).

Рассказывают, что этот замечательный монумент был возведён на пожертвования горожан. И оттого, видимо, получился таким убедительным и естественным, как сам народ. Торжество около этого памятника стало ещё одним подарком нашим Учителям к их профессиональному празднику. Ведь только они и создают и профессионала, и патриота, и Человека…

 

2021.09.24 268 20210924 160528 20210924 162717 20210924 163934 

Фабрика ФорматовIMG 0004

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter