Logo obrazovanie svet


 

14 сентября студенты первого курса отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих посетили межпоселенческую библиотеку имени А.Б. Кердана.

IMG 20210914 100111

  

Вниманию студентов была представлена экскурсия по библиотечным галереям, которую провела сотрудник Татьяна Николаевна Баландина. В ходе экскурсии ребята ознакомились с обширным книжным фондом профориентационной литературы.

А презентация по профориентации «Кто я?», которую провела сотрудник библиотеки Анна Игоревна Выборнова, вызвала у ребят живой интерес. Презентация была построена в познавательной и в игровой форме. Много интересного студенты узнали о правилах выбора профессии, о возможностях каждого, кто сталкивается с таким выбором.

С интересом студенты отвечали на вопросы викторины: какие профессии они считают забытыми, актуальными, модными, отважными. А ещё разбирали значение необычных профессий. Обсуждали: кто из товарищей мог бы быть, например, артистом, музыкантом, юристом, пожарным и т.д.

На встрече говорили и о запасных вариантах и возможностях применения своих способностей в других сферах профессиональной деятельности. Так, студент группы МС-21 Александр Синеглазов с интересом рассказал о том, что хочет стать музыкантом и прилагает все усилия для осуществления своей мечты.

Итогом мероприятия было подведение основных критериев при выборе профессии: изучить как можно больше профессий; выявить, какие профессии пользуются спросом на рынке труда в нашем регионе; проанализировать, какие личностные качества необходимы для успешной работы в этой профессии, соотнести с возможностями; выбрать наиболее подходящую профессию; подробно изучить эту профессию, изучить возможности её приобретения.

Очень важно сделать правильный выбор, а значит наладить жизненный путь.

 

IMG 20210914 101907 IMG 20210914 103242 IMG 20210914 100243

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter