Logo obrazovanie svet


 

В рамках месячника для первокурсников «Будем знакомы!» в библиотеке главного корпуса проходят обзорные экскурсии «Добро пожаловать в библиотеку!» На всех студентов-первокурсников заполняются читательские формуляры, заведующая библиотекой О.Б. Власова знакомит ребят с правилами пользования библиотекой Коркинского горно-строительного техникума, проводя презентацию «Студенческий этикет».

IMG 0250

      Ольга Борисовна рассказывает о видах этикета. А ещё предлагает исторический экскурс. В частности, в России, при Петре Великом в 1717 году крепко задумывались о правилах допустимого тона, и в свет даже вышла книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению».

         Первокурсники знакомятся с общими правилами поведения из Устава техникума, касающиеся поведения на занятиях, переменах, в библиотеке, на проводимых мероприятиях. Студенты первого курса, например, узнают, что:

  • Студент приходит в техникум за 10-15 минут до начала занятий.
  • Нельзя приносить в техникум и на его территорию, в том числе и в неурочное время, взрывоопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие вещества, а также токсичные вещества и яды; нельзя осуществлять действия, опасные для себя и окружающих. 
  • Нельзя без разрешения преподавателя уходить с занятий. В случае пропуска занятий студент должен предъявить классному руководителю оправдательный документ (справку от врача, записку от родителей, заявление).
  • Студенты проявляют уважение друг к другу и старшим: здороваются при встрече, уступают дорогу старшим, обращаются к ним на «Вы»; юноши уступают дорогу девушкам.
  • Студенты должны соблюдать этические нормы, правила культурного поведения: не допускать нецензурной брани, ссор и конфликтов, непристойного поведения.
  • Студенты должны беречь имущество техникума.

На лектории ребят знакомят и с дресс-кодом, установленном официально в учебном заведении.

- Воспитанный человек всегда учитывает интересы других людей, - звучит для первокурсников, да и не только для них. - Он не делает ничего такого, что было бы неприятно людям...

 

IMG 0255   IMG 0257

                                                                                          Светлана Иванова

Фото Андрея Суняйкина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter