Logo obrazovanie svet


 

5 июня мы отмечали всемирный День окружающей среди и День эколога. Что означает слово «экология»? Экос – дом, логос – наука. Экология – наука о доме. О бережном отношении к дому, в котором мы живём – планете Земля. Именно проблемам экологии нашего родного дома, а именно Коркино, была посвящена презентация «Мы и наш дом Коркино». Её 11 июня на отделении квалифицированных рабочих и служащих для первокурсников подготовил и провёл председатель комитета экологии Коркинского муниципального района Александр Николаевич Титов.

на сайт 1

В презентации Александр Николаевич определил превентивные экологические проблемы нашего города и важное участие в решении этих проблем уделил именно молодёжи.

Глобальное, масштабное складывается из частного, а значит, и решение больших проблем нужно начинать с малого: с оздоровления родного двора, района, города.

Результатом негативного влияния человека на природу является увеличение уровня загрязнения окружающей среды, безответственное отношение к природным ресурсам и к экологии города.

Первостепенное значение имеет распространение информации. Важно, чтобы студенты знали об организациях, осуществляющих природоохранную деятельность в регионе, стране, где они проживают, а также о существующих международных движениях. 

Однако, овладение теоретическими знаниями, не подкрепленными практической деятельностью, недостаточно для выработки навыков правильного экологического поведения молодёжи. Непосредственное участие в практических мероприятиях, направленных на привлечение внимания к проблемам окружающей среды и поисков возможных решений этих проблем помогает сформировать личность с активной гражданской позицией, вооружённой знаниями о состоянии дел в этой области, практическими умениями и навыками работы по охране окружающей среды. Следовательно, вовлечение студентов в мероприятия, посвящённые проблемам окружающей среды, является наиважнейшим этапом в формировании экологической культуры молодёжи.

В презентации особенное место было отведено проблемам загрязнения воздуха и, конечно же, территориальному загрязнению города. Акцент был сделан на воспитание бережного отношения к городу.

IMG 20210611 114227

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter