Logo obrazovanie svet


 

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают: если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ею категорически нельзя. В противном случае, можно стать фигурантом уголовного дела.

MissedCreditCard 1528710054 640x320

 

Необходимо понимать, что в данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, так как на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего её.

Таким образом, совершая покупки за чужой счёт, можно подвести свои действия под статьи Уголовного кодекса Российской Федерации:

  • Статья 159.3 УК РФ, которая предусматривает ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет;
  • Статья 158.ч.3 п. «г» УК РФ предусматривает ответственность за хищение денежных средств с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств. По данной статье также предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

                                                                                         ГУ МВД России по Челябинской области

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter