Logo obrazovanie svet


В преддверии празднования Дня России стала известна программа, которую подготовили для южноуральцев города и районы области.

t b5ef9ebf1e19d81b171dbd4eb180aeb1 body

Центральным событием во всей череде праздничных мероприятий, которые пройдут в Челябинске в рамках празднования Дня России, станет торжественный концерт. Он состоится 12 июня в 15.00 в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета. На него приглашены сотрудники муниципальных и бюджетных учреждений. Организатор мероприятия – «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».

На протяжении часа перед собравшимися выступят самые известные коллективы Челябинской области. В их числе – Народный коллектив хор казачьей песни "Разгуляй", студия Государственного ансамбля танца «Урал», коллектив народного танца «Ералаш», молодёжный театр «Проспект Горняков» и многие другие.

Помимо этого, в Челябинске уже 11 июня в 16.00 в Саду Победы будет играть духовой оркестр, вечером в ПКиО им. Гагарина пройдет фестиваль уличного кино.  Непосредственно 12 июня в 12.00 в горсаду им.Пушкина всех ждут на праздничный концерт «Моя страна – моя Россия», на Кировке в 14.00 стартует творческий марафон «Пою тебе Россия!», после него там же состоится и танцевальная программа. 13 июня на Театральной площади в 12.00 пройдет Фестиваль ретро-техники «Машина времени». На выставке будут представлено более 100 единиц автомобилей, мотоциклов, велосипедов и другой колёсной техники, на сцене фестиваля выступят творческие коллективы.

«День России будет отмечать вся область, причем часть мероприятий пройдет уже накануне праздника. В каждой территории разработана своя программа празднования: это и концерты творческих коллективов, в том числе open-air, разнообразные выставки, кинопоказы, викторины, мастер-классы, спортивные состязания, игровые программы для детей. Плюс к этому второй раз стартовал Всероссийский  флеш-моб «Окна России». Присоединиться к акции может любой житель Южного Урала и внести свою лепту в общий праздник», – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

12 июня концерт, посвящённый празднованию Дня России, пройдет в Магнитогорске в парке у Вечного огня. В Миассе в этот день в парке автозаводцев в рамках акции «Я – гражданин России» будут вручать паспорта подрастающему поколению. Там же состоится и городской фестиваль живой музыки «Новое дыхание 2021». 

В Карталах программа «С любовью к людям и земле» пройдет в городском Храме Казанской иконы Божьей Матери. А в поселке Метлино Озёрского городского округа вечером приглашают на массовое гуляние «Звени, звени, златая Русь!».

Жители Нижней Санарки 12 июня организуют праздничный автопробег по центральным улицам поселка с флагами России. Завершится автопробег праздничной программой для молодежи с участием передвижного автоклуба Управления по культуре и спорту.

В Снежинске 12 июня будут отмечать не только День России, но и День города. Поэтому праздничные мероприятия продлятся целый день. В программе – акция «Литературное ГТО», научно-познавательная игра «Инфографика Снежинска», праздничный концерт творческих коллективов «Сияй любимый город!», детский концерт, посвященный Дню России. В праздничном режиме будет работать и Снежинский городской музей.

Кроме того, любой желающий может присоединиться к Всероссийской онлайн акции «Окна России». Для этого необходимо оформить свои окна рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой родине, сделать фото окна и разместить его в социальных сетях с хэштегами #МыРоссия #ОкнаРоссии

 

                                                                              Информация с сайта правительства Челябинской области

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter