Logo obrazovanie svet


 

Эта календарная дата по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей – Днём библиотекаря. 

Modern Art Minimal YouTube Thumbnail

Общероссийский день библиотек установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года.

Самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека – Императорская публичная библиотека, ныне Российская национальная библиотека, была открыта 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.

В эпоху интернета печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому сегодняшний праздник – это еще и признание важности данной профессии.

В Коркинском горно-строительном техникуме в библиотеках во все времена трудятся замечательные специалисты. Их инициатива, постоянный поиск новых форм и методов работы, творческое отношение к своей профессии во многом способствуют сохранению традиций, приобщению читателей к сокровищнице мировой и отечественной культуры, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Мы от всей души поздравляем наших хранителей книжных фондов Ольгу Борисовну Власову (отделение подготовки специалистов среднего звена) и Наталью Петровну Красикову (отделение подготовки квалифицированных рабочих, служащих), ветеранов библиотечного дела КГСТ, сотрудников межпоселенческой центральной библиотеки им. А. Кердана, детской библиотеки, других филиалов ЦБС, всех наших смежников! Примите слова благодарности и признательности за ваш самоотверженный труд, за то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками. 

Желаем вам профессиональных успехов, новых благодарных читателей, счастья, здоровья, мира и благополучия!

Напомним, что на площадках наших библиотек работают разнообразные по формату клубные формирования, например, «Литературная гостиная» на базе библиотеки СПО. Интересные мероприятия, где идут диспуты и встречи с интересными людьми, кинолектории, игры и баттлы давно завоевали авторитет среди студентов двух отделений и гостей нашего техникума.

С праздником! Спасибо Вам за нелёгкую, но благородную миссию развития нации!

rjlMAlP 9SA unnamed 1 SAVE 20210518 125721

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter