Logo obrazovanie svet


 

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, кланяется живым. Уходят от нас те, кто завоевал Победу, кто прошёл через ужасы войны, кто выстоял в этом тяжелейшем испытании. Уходят ветераны... Сегодняшние дети и подростки, школьники, студенты и их родители знают о войне лишь по книгам, фильмам, спектаклям. Очень важно, чтобы о героизме солдат боя и тыла помнили всегда, ведь мы являемся наследниками Победы! Подвиг наших ветеранов - это подвиг на века!

fgJL9pO5mF8

По инициативе сотрудников Межпоселенческой центральной библиотеки им. А. Кердана 7 мая состоялась акция «Наследники Победы. Подвиг на века». Место для проведения акции было выбрано не случайно – у памятника «Павшим воинам» (Неизвестный солдат).

В центре композиции - скульптура воина с опущенным автоматом на фоне развёрнутого знамени, что говорит об окончании войны. На мемориальной плите слева от скульптуры высечены следующие слова: «Память о вас Родина сохранит навсегда». Памятнику присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. За обелиском высажены яблони, которые являются символом мира и покоя горожан. На церемонии открытии памятника «Павшим воинам» была заложена капсула-обращение к молодёжи 2017 года от сверстников 1967 года.

Наши дети - главные хранители патриотических традиций. Им доверено продолжить этот путь. А значит, та незримая нить между прошлым и будущим не прервётся.

                                                                                          З.И. Фесан,

заведующая межпоселенческой центральной библиотекой им. А. Кердана

В акции приняли участие школьники и студенты, в том числе, Коркинского горно-строительного техникума. Второкурсник Евгений Соколов исполнил песню «Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой», а вокальный коллектив группы ОДЛ-20 – «От героев былых времён…»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter