Logo obrazovanie svet


 

По инициативе отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Коркинского муниципального района (и.о. начальника ОДН И.В. Енборисова) в малом зале ДК «Горняк» прошла встреча выпускников школ с представителями трёх техникумов нашего муниципалитета.

IMG 0004

Профориентационное мероприятие преследовали задачу: ещё раз рассказать школьникам о специальностях, на которые учат в Коркино, более чётче определиться с выбором после выпуска из школьных стен.

Представители техникумов – Коркинского горно-строительного, колледжа индустрии питания, Первомайского техникума промышленности строительных материалов – в доступной форме рассказали о перечне компетенций, многие из которых входят в список актуальных ТОП-50.

Заместитель директора по учебной работе КГСТ В.Е. Асташкина снабдила своё сообщение медиа-презентацией, а также раздала ребятам буклеты для абитуриентов.

- Огромное всем спасибо за то, что пришли! – благодарность за активную жизненную позицию аудитории выразила И.В. Енборисова. – Пока есть время подумать о своём дальнейшем жизненном пути, воспользуйтесь этим шансом. Три техникума, представители которых пришли к вам на встречу, работают на территории Коркино очень давно, завоевали богатую положительную репутацию. Любезно предоставленная вам информация, надеемся, расставит нужные акценты… Вы сейчас – на рубеже сдачи экзаменов. Желаем вам сдать их успешно и скорее думать о поступлении!

Валентина Евстефьевна Асташкина уточнила график работы приёмной комиссии КГСТ: с 1 июня по 15 августа с 9 до 15 часов.

- Мы провели целую череду профориентационных мероприятий в отношении своего учебного заведения, - сказала завуч и подробно познакомила с профессиями и специальностями, расшифровав отличие по программе и срокам обучения.

 В.Е. Асташкина рассказала, что в Коркинском горно-строительном техникуме есть оснащённые лаборатории, замечательный многофункциональный центр прикладных технологий, где в июне 2021 года в уникальном классе кузовного ремонта мастера по ремонту автомобилей будут сдавать государственный демонстрационный экзамен. Лаборатории и мастерские постоянно пополняются новым оборудованием. А ещё есть замечательная возможность продолжить обучение после техникума в высшем вузовском эшелоне. Для этого у техникума есть отличная договорная основа с одним из ведущих вузов страны – Уральским государственным горным университетом и возможность обучаться на бюджетной основе, а также с Южноуральским технологическим институтом – там условия поступления для выпускников КГСТ ещё более привлекательные. Есть в КГСТ и курсы дополнительного образования.

Среди достаточно молодых, свежих специальностей КГСТ – «Операционная деятельность в логистике», среди профессий – «Мастер отделочных и строительных работ». Эта профессия на отделении начального профессионального образования КГСТ была открыта, как говорит Валентина Евстефьевна «под конкретного специалиста», обучающего ребят – Алексея Ивановича Казанцева. Он имеет огромный производственный опыт, и с удовольствием передаёт свои умения ребятам.

Прозвучали правила приёма, особенности конкурентного поступления по среднему баллу аттестата, ведь каждая группа набирает лишь 25 учащихся.

- В нашем техникуме работает профориентационный кабинет, ведущий специалист по профориентации – Ольга Валерьевна Шарабрина. Она даст любую консультацию относительно специальностей и профессий, ответит на все ваши вопросы.

…Если пока 15-16 летнему человеку трудно сделать осознанный выбор, взрослые уже в полной мере понимают важность наличия в Коркино таких учебных заведений, как КГСТ.

- После ЮУрГУ, где учился мой сын, требовалось приобретение рабочей специальности. И мы решили, что не стоит траться на дорогу в Челябинск, а лучше всего обратиться в Коркинский горно-строительный техникум. Подобрали индивидуальный курс по своему направлению - «Электромонтёр». Сын получил квалификационное удостоверение, оно сыграло огромную роль, - рассказал после данной встречи социальный педагог школы № 2 Ольга Владимировна Бобкова. – Устраиваясь после вуза на завод, сын предоставил это удостоверение, продемонстрировав наличие дополнительного образования. Поэтому сложностей при трудоустройстве не возникло. Огромное спасибо Коркинскому горно-строительному техникуму, его руководству и всему педагогическому сообществу!

 

IMG 0015 IMG 0024 IMG 0032

IMG 0037

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter