Logo obrazovanie svet


 

23 апреля в Коркинском горно-строительном техникуме с размахом прошёл День открытых дверей. Презентация специальностей и профессий сразу двух отделений – подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, служащих состоялась с высокой посещаемостью школьников и родителей, приехавших специально даже из соседних территорий. Причём делегировали свой интерес к техникуму целыми семьями, взяв с собой, кроме потенциальных абитуриентов, и малышню-будущее студенчество (на нижнем снимке)!

IMG 0216

…На входе работала бригада волонтёров, приветливо регистрирующих гостей КГСТ и вручавших комплект из буклета и профориентационной газеты. «Хорошего вам вечера!» - эта фраза от волонтёра-студентки группы КОМ-20 Екатерины Богатенковой, тепло адресуемая каждому посетителю, ложилась на сердце дополнительным подарком.

Выставка красноречивых фото от пресс-центра КГСТ, галерея спортивных кубков, памятных медалей, последних наград заслуженного коллектива народного творчества Южного Урала, молодёжного театра «Проспект Горняков» им. Е. Разудалова, грамот за участие в статусных творческих стартах, книга к 75-летию техникума – эти солидные достижения внимательно рассматривались и оценивались гостями. А фоновая растяжка Русской медной компании, подаренная профессиональному образовательному учреждению в день подписания договора, убедительно подтверждала сотрудничество двух наших организаций. И, как продукт – вожделенное трудоустройство выпускников.

Отличным фоном к приветственной речи директора Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьева стали яркие выступления артистов из группы ОДЛ- 20 (классный руководитель Т.В. Гневашева) и коллектива «Горный сокол» (руководитель И.В. Гладышев).

- Здравствуйте, уважаемые наши гости! Благодарим, что выбрали время и пришли воочию пообщаться с нами на традиционном мероприятии! Хотелось бы верить, что для дальнейшей учёбы выберете именно наш техникум, и пусть ваш выбор будет оправданным, - выразил общую надежду Михаил Афанасьев. – Сегодня мы ответим на все ваши вопросы, и пусть их будет больше!

Звучат исторические вехи образования и легендарных побед Коркинского горно-строительного техникума, выпустившего из своих стен сотни профессионалов. А кто-то из них стал медийными личностями, неся славу КГСТ ещё шире. Среди наших выпускников – губернаторы, руководители муниципалитетов, Герои Социалистического Труда, мастера спорта, народные артисты…

Ведущая вечера, заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева рассказала слушателям о факте слияния в 2012 году в единый коллектив КГСТ профессиональных училищ № 14 и 33. Аудитория стала свидетелем живого рассказа о достижениях наших ребят и их наставников в престижных чемпионатах «Ворлдскиллс», «Абилимпикс», в олимпиадах различного масштаба, о военно-патриотической, творческой, спортивной работе.

Сегодня Коркинский горно-строительный техникум готовит выпускников по 12 профессиям и специальностям. И наверняка, это было бы невозможно без слаженного педагогического коллектива. Мультимедийная презентация о педагогах, достижениях студентов техникума от докладчика, заместителя директора по учебно-методической работе Е.А. Квитко становится для многих безошибочным компасом – в этом учебном заведении работают лучшие представители учительского сообщества Коркино.

- На сегодняшний день в нашем техникуме трудятся 36 преподавателей, девять мастеров производственного обучения, педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор и педагоги дополнительного образования, - знакомит с кадровым составом наставничества Елена Александровна. – Ежегодно наши преподаватели повышают квалификацию, проходят стажировки на предприятиях, участвуют в различных рейтинговых конкурсах, большинство имеют высшую и первую квалификационные категории.

Ведущий специалист по профориентационной работе О.В. Шарабрина подробно ознакомила аудиторию с перечнем специальностей и профессий, на которые учат в КГСТ. Свой рассказ Ольга Валерьевна подкрепила детальными видео-зарисовками.

Заместитель директора по учебной работе В.Е. Асташкина доступно, со всей полнотой информации рассказала о графике работы приёмной комиссии (с 1 июня по 15 августа с понедельника по пятницу с 9 до 15 часов по адресу: ул. 1 Мая, 24), об условиях и правилах приёма и зачисления, представив в слайдовом окне календарь абитуриента.

- В помощь вам и сведения в разделе «Абитуриент» на нашем официальном сайте, - сообщила Валентина Евстефьевна. – Всю информацию о приёме мы подкрепляем сведениями на телевидении, в газетах, в социальных сетях. Приём в техникум осуществляется на основании первичного заявления абитуриента на общедоступной основе. Есть и заочная форма.

Подробно завуч рассказала о перечне необходимых для поступления документов, о наличии медицинской справки с информацией о группе здоровья, о согласии на обработку персональных данных, о портфолио с личными достижениями, о том, что сегодня вступительных испытаний для поступления нет. Приказ о зачислении на очное отделение будет обнародован 18 августа 2021 года, о наборе на заочное отделение – до 25 сентября.

Дополнительно прозвучала информация о том, что нынче специальность «Коммерция» будет иметь платную основу.

…Получив столько информации, в том числе, зрительного формата, многим захотелось найти ответы на индивидуальные обращения. Эту возможность участники Дня открытых дверей использовали при общении с председателями цикловых комиссий – Ю.В. Степановой (информационные технологии), Т.В. Гневашевой (экономические дисциплины), А.Р. Саитгалеевым (преподаватель цикловой комиссии горно-механического цикла), Е.В. Суюшкиной (строительные дисциплины), Н.И. Камковой (дисциплины автомеханического цикла), с заведующей отделением подготовки квалифицированных рабочих, служащих Т.М. Соколовой.

Пожалуй, больше всех собралось в фойе у столика с аншлагом специальностей «Коммерция» и «Операционный учёт в логистике». Председатель ПЦК экономических дисциплин Т.В. Гневашева обстоятельно отвечала на все обращения, попутно принимая комплименты в адрес своей классной группы ОДЛ-20: ребята достойно проявили себя в этот вечер (и не только!) артистами, волонтёрами, активистами пресс-центра… «По секрету скажу, что мы собираемся организовать из наших творческих номеров концерт», - поделилась планами общественной деятельности своей группы педагог. А ведь такая наглядная агитация зачастую стоит больше слов!

- А мы давно определились, - поблагодарив за организацию мероприятия, сказала жительница Каратабанского (вот откуда приехали! – авт.) поселения, мама Павла Извекова. – Сын мечтает быть мастером по ремонту автомобилей… И побывав сегодня здесь, поняли: будет.

IMG 0068 IMG 0071 IMG 0220

IMG 0154

 

 

                                                                            Светлана Иванова

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter