Logo obrazovanie svet


 

Каждую семью нашей страны опалило пламенем Второй мировой... Поэтому мы не вправе забывать о наших дедах и прадедах, отдавших свои жизни за мирное небо над головами потомков. Святую память хранят в наших сердцах Писатели Победы, один из них А.Т. Твардовский.

maxresdefault

Его стихи были верными спутниками и друзьями наших предков. Зачем нужны они нам с вами? Говоря словами А. Твардовского:

 «Чтоб этого забыть

Не смели поколенья,

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье – не в забвенье!»

 Именно это четверостишье стало эпилогом к мероприятию, которое состоялось 21 апреля на отделении подготовки рабочих и служащих, посвящённое творчеству Твардовского. Подготовили и провели мероприятие для студентов первого и второго курса сотрудники детской библиотеки «Бибигоша»: методист Т.В. Чернова, заведующая абонементом Е.С. Миних, библиотекарь Н.А. Батырева.

Мероприятие было построено на диалоговом общении со студентами.

Вниманию ребят был представлен обзор книг о жизни и творчестве поэта. В ходе рассказа о творчестве Твардовского были продемонстрированы видеоролики о Ржевском сражении и фотодокументы. 

Неподдельный интерес у студентов вызвал видеоролик-песочная анимация «Я убит подо Ржевом» (музыкальное сопровождение Ивана Карпова, видеоролик стихотворения «Рассказ танкиста» в исполнении юного чтеца).

А поэма «Василий Тёркин» была презентована в виде интересной викторины на знание произведения.

Главной целью проводимых мероприятий является расширение знаний обучающихся о жизни и творчестве А.Т. Твардовского, воспитание чувства уважения к русской художественной литературе, развитие мотивации к интеллектуальной деятельности и творческого мышления, повышение познавательного уровня и интереса к культурному и литературному наследию прошлого.

Особо хочется отметить активное плодотворное сотрудничество между нашими библиотеками. Уже намечаются совместные мероприятия на предстоящий год, которые планируется приурочить к значимым датам.

IMG 20210421 114218 копия IMG 20210421 123838 unnamed

IMG 20210421 114120 копия

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter