Logo obrazovanie svet


 

5 апреля на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих для студентов групп МЦ-20, МС-20 и КМ-19, ШВ-19 была проведена беседа по профилактике туберкулёза специалистами медицинского центра Коркино. Ребята с интересом слушали лекторов, задавали интересующие их вопросы.

70300 plakaty o tuberkuleze saharnom diabete

Коркинский район является неблагополучным по заболеваемости туберкулёзом. В 2016 году было зарегистрировано 47 случаев активного туберкулёза, в том числе органов дыхания – 45, из них два случая – у детей в возрасте от двух до шести лет. С бактерио-выделением – 15 случаев среди взрослых. Заболеваемость туберкулёзом в районе превысила средне-областной показатель в 1,3 раза. В феврале этого года ещё зарегистрировано три случая туберкулёза.

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеёа, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты среди всех инфекционных заболеваний туберкулёз продолжает оставаться «убийцей № 1», ежегодно 24 марта проводился Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Но, естественно борьба с этим недугом, а главное, профилактика не ограничиваются одной календарной датой.

Ведь самое главное в предупреждении туберкулеза, да и многих других болезней, - это соблюдение каждым здорового образа жизни, включающего в себя соответствующую физическую активность, рациональное питание, конечно же, исключение курения и т.д.

Нельзя игнорировать в этом важном деле и профилактические медицинские осмотры с соответствующим обследованием, проводимые в медицинских центрах по месту жительства людей. Именно это и донесли до студентов представители центра.

                                                                                       Р.В. Черняк,

социальный педагог

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter