Logo obrazovanie svet


 

В КГСТ на отделении СПО состоялось совещание с классными руководителями. В его работе приняла участие исполняющая ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Коркинского муниципального района И.В. Енборисова.

IMG 0013

 

Ирина Владимировна представила педагогам картину по преступлениям среди молодёжи в срезе районной статистики.

- К сожалению, пока нет данных на 1 апреля. За два месяца совершено только одно уголовное преступление, в прошлом году было шестнадцать. Групповых преступлений за истекший период нового года нет вообще, в прошлом году было пять. Смешанных (с участием взрослых) не допущено, в прошлом году было три. Такая динамика говорит о существенном снижении противоправных действий. И всё же расслабляться не стоит.

На 1 марта 2021 года, уточнила гостья, на учёте в отделе по делам несовершеннолетних состоит 58 несовершеннолетних, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 113 человек.

- Все эти цифры говорят о том, что наставники не сидят сложа руки, а пытаются сдерживать незаконные действия молодёжи, направлять эту энергию в позитивное русло, - сказала И. Енборисова. – Сообща мы многое можем, однако есть моменты, на которые нужно обратить особое внимание.

Докладчица сообщила, что некоторые сегодня пытаются преуспеть в кражах из гипермаркетов, соревнуясь при этом и друг с другом, и с системами видеонаблюдения. Безуспешность таких и прочих проступков ставит жирное пятно на дальнейшей репутации молодого человека, но почему-то задумываются об этом слишком поздно.

На совещании обратили внимание и на проблемы открытых грабежей, употребления курительных смесей, нарушения «комендантского часа». Разъяснить молодым, попытаться уберечь от пагубного дела – задача не только родителей, но и педагогов.

И.В. Енборисова отметила, что путь назиданий – сегодня далеко не превентивный. «Недавно студенты Коркинского горно-строительного техникума играли вместе челябинским разработчиком в настольную игру-социальный навигатор «Я – человек». Именно путём игры ребята расставили приоритеты в сознании, чётко уяснив для себя те или иные последствия проступков. Игра имела колоссальный успех, и сегодня мы будем пытаться внедрить её в нашем районе довольно широко…»

- Когда родители разрешают, а тем более сами курят с ребёнком тот же кальян, бороться нам со злом тяжело. И всё же надо…

Педагоги адресовали И.В. Енборисовой свои волнительные обращения, тревожные вопросы, в частности, не ожидается ли после снятия ограничительных из-за пандемии мер рост подростковой преступности?..

Во второй части совещания перед коллегами выступила психолог КГСТ Т.А. Игнатова, принявшая вместе с социальным педагогом Р.В. Черняк участие в областном семинаре.

Задачи на окончание непростого учебного года поставила заведующая отделением подготовки специалистов среднего звена И.В. Соколова. Очередной период близится к концу, а вот работы у педагогов – непочатый край…

IMG 0015 IMG 0022 IMG 0026

                                                                                                                                                                                                 Светлана Иванова

Фото автора

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter