Logo obrazovanie svet


 

Очередной классный час в группе ОДЛ-20 на тему «Легко ли быть молодым?» прошёл 25 марта за чашкой чая. Легко ли быть молодым? Непростой вопрос! Скорее всего, у каждого по этому поводу мнение своё. Личные предпочтения по данному вопросу высказали и студенты группы ОДЛ-20, написав небольшое эссе.

IMG 33fc5c295ddbff04620ba89a3d7d89da V

Мнение студентов по данному вопросу разделились. Восемь человек ответили, что молодым быть легко. Студенты отметили такие аргументы: отсутствие забот как у взрослых или «беззаботное детство»; много свободного времени; пока хорошее здоровье, полно сил и энергии, не мучат болезни.

Один человек ответил, что нелегко, связав трудности со сдачей экзаменов и зачётов.

Остальные студенты написали, что с одной стороны молодым быть легко, но с другой – сложно, потому, что в каждом возрасте есть свои плюсы и минусы (о которых, в том числе, шла речь выше).

Легко ли быть молодым? Вопрос довольно сложен. С одной стороны, молодым быть нелегко. Тебе приходиться добиваться многого в жизни, не имея за плечами ничего, не считая семьи и друзей. Тебе нужно совмещать множество дел, чтобы показать себя, иногда ты эмоционально выгораешь из-за юношеского максимализма и из-за того, что ты молодой, в тебе бушует множество эмоций и чувств, с которыми иногда не получается совладать.

Но, с другой стороны, молодым быть легко. Молодость – это счастливая пора, молодость в большинстве случаев проходит с множеством ярких и классных эмоций и воспоминаний. В молодости полно сил и энергии, ты хочешь что-то делать, не стоять на месте, твоё здоровье крепко. Тебе хочется жить, и пока у тебя нет собственной семьи, у тебя нет детей – ты свободен и это здорово!

Вот так видится один из ответов на вопрос «Легко ли быть молодым?» По моему мнению, быть молодым в современном мире не очень легко, однако через преодоление трудностей воплощаются мечты и желания молодых в реальность, достигаются личные и профессиональные цели, что в конечном итоге приводит к счастливой жизни.

Именно трудности закаляют молодежь, делают ее сильнее, настойчивее, требовательнее, прежде всего, самим к себе. Как говорится, через тернии – к звеёдам. Добиться чего-то в жизни можно, только преодолев возникающие трудности, ведь молодость – это труд, это усилие, это первый шаг к профессии, самостоятельной, взрослой жизни.

IMG 6ddc36ac7aba6ed9202b7181a2e7df15 V IMG 63e06bcdcc22dd099ec892b22325094b V 20210325 150530 1 20210325 150756 1

Т.В. Гневашева,

классный руководитель группы ОДЛ-20

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter