Logo obrazovanie svet


 

25 марта в декаду ПЦК социально-экономических дисциплин в рамках работы «ЭКО-клуба» прошла встреча студентов третьего курса группы КОМ-18 (специальность «Коммерция») с начальником отдела по работе с налогоплательщиками компании «Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 10 по Челябинской области» Е.А. Зуккау.

20210325 102513

Екатерина Александровна в доступной для студентов форме рассказала о субъектах налогообложения – налогоплательщиках, к которым относятся юридические и физические лица. Она подробно остановилась на малом бизнесе и таких субъектах, как индивидуальные предприниматели и самозанятые, рассказала о порядке их регистрации, особенностях уплаты налогов.

Далее Екатерина Александровна подробно сообщила о действующих системах налогообложения (УСН, ПСН, ОСН, НПД), их особенностях и процессе выбора; о видах налогов; о важности правильности исчисления и своевременной уплаты налогов; об ответственности за неуплату налогов. Она привела примеры из практики, свидетельствующие о важности исполнения налогового законодательства, о последствиях его неисполнения. И о том, в какую ситуацию попадают люди, в том числе, студенты, попадаясь на уловки мошенников.

В ходе встречи Екатерина Александровна также рассказала о требованиях к персоналу, соблюдению делового стиля не только в одежде, но и в исполнении документов; личных и профессиональных качествах. Она подчеркнула, о том, что сегодня каждый человек, а не только индивидуальный предприниматель, должен обладать финансовой грамотностью.

Мероприятие было приурочено к Всероссийской неделе финансовой грамотности. Кроме того, вся полученная информация и раздаточный материал, представленный Екатериной Александровной, напрямую связан с изучаемыми студентами МДК и предстоящим экзаменом квалификационным по ПМ 02 «Организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности», формированием общих и профессиональных компетенций.

20210325 102202 20210325 102320 20210325 101910

Т.В Гневашева,

преподаватель, руководитель «ЭКО-клуба»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter