Logo obrazovanie svet


 

На днях в актовом зале главного корпуса КГСТ состоялось онлайн-встреча представителей Уральского государственного горного университета с выпускниками нашего техникума.

IMG 0017

После приветственного слова директора КГСТ М.В. Афанасьева нашим студентам продемонстрировали видео-визитку горного университета, а начальник приёмной комиссии вуза В.С. Шварёв предложил выпускникам Коркинского горно-строительного техникума воспользоваться уникальной возможностью получения высшего образования на бюджетной основе! Ведь нынче Уральский государственный горный университет предлагает широкую квоту таких учебных мест.

- Уральский государственный горный университет – старейшее высшее учебное заведение Урала, имеет прочные традиции и отличные возможности. Студенческая жизнь в нашем горном университете состоит не только из богатой научной и образовательной практики, но насыщена разнообразными мероприятиями, поэтому вам дано будет реализоваться во многих направлениях, - сказал Владислав Шварёв.

Ребятам сообщили о предприятиях-социальных партнёрах, на которых проходит производственная практика. Одним из самых узнаваемых предприятий студенты КГСТ отметили Русскую медную компанию.

Итак, ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» в рамках приёмной кампании 2021 года декларирует следующие условия для поступления.

Выпускникам колледжей и техникумов можно воспользоваться возможностью обучаться в университете в сокращённые сроки НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ ОЧНО: на бакалавриате срок обучения составит 3 года (нормативный срок 4 года), на специалитете – 4 года (нормативный срок 5 лет). Специальности и направления подготовки для поступления возможно выбрать любые.

Просим вас в случае Вашего намерения поступать в Уральский государственный горный университет, заполнить анкету, где Вы сможете оставить свои контактные данные, для того чтобы мы могли оперативно связаться с вами. Ссылка на форму для заполнения: https://forms.gle/Bm8PmrGbhzXi8GG86

Приём документов начинается с 19 июня 2021 года и завершается:

- для поступающих на очное обучение – 20 июля 2021 года;

До этого срока нужно будет подать документы и сдать экзамены.

Документы мы принимаем одним из следующих способов:

  • Дистанционно через сайт университета http://abit.ursmu.ru/, в данном разделе будет ссылка на «Личный кабинет поступающего».  Приезжать в университет не требуется. Если возникнут вопросы, связанные с подачей документов, можно позвонить по телефону или написать в WhatsApp: 8-992-020-09-37 начальнику приемной комиссии Швареву Владиславу Сергеевичу.
  • Лично: абитуриент или его представитель привозит документы в университет по адресу: ул. Куйбышева, д. 30, кабинет 1124/1123.
  • Через портал государственных услуг посредством площадки «Суперсервис».

- Почтой России или другим почтовым оператором.

Для поступления потребуются следующие документы:

- диплом;

- паспорт;

- сканы данных документов необходимо будет загрузить в «Личном кабинете поступающего». Или направить либо принести в университет копии вышеперечисленных документов.

Для поступления в университет потребуется сдать три экзамена (внутренние вступительные испытания вуза – не ЕГЭ): для технических направлений – русский язык, математика, физика или информатика; для гуманитарных направлений – русский язык, математика, обществознание или география. Перечень экзаменов, необходимых для поступления на конкретные направления подготовки, отражен в контрольных цифрах приёма.

Экзамены будут проходить как дистанционно (приезжать не нужно), так и в компьютерных классах университета. После регистрации в «Личном кабинете поступающего» абитуриенту будет открыт доступ к тестированию. Тестирование будет состоять из трех предметов в зависимости от выбранного направления и выбранного предмета для сдачи.

На решение заданий по каждому предмету поступающему дается 60 минут. Экзамены начнутся примерно с 1 июля 2021 года и продлятся до 20 июля 2021 года. Расписание будет размещено на сайте не позднее 19 июня 2021 года.

Чтобы поступающие могли лучше подготовиться к вступительным испытаниям, мы разработали специальные подготовительные курсы, которые будут проходить в формате вебинара с преподавателями УГГУ. Для записи на курсы необходимо заполнить анкету по ссылке: https://forms.gle/cge63hJyE26sKehM9 

Курсы будут проходить с 1 июля по 15 июля с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00. Курсы для выпускников колледжей-партнеров будут проводиться бесплатно.

Одним из самых богатых преимуществ получения бесплатного высшего образования в горном университете Владислав Шварёв назвал то, что можно изменить профиль присвоенной квалификации по диплому КГСТ на совершенно иное направление. То есть такая широкая возможность предоставляется не только выпускникам, обучавшимся по предметам горно-механического цикла, но и всем остальным – строителям, автомеханикам, логистам, компьютерщикам…

Изъявить о своём желании продолжать учёбу в горном университете, можно обратившись в КГСТ в кабинет заместителя директора по учебно-производственной работе к ведущему специалисту по профориентационной работе Ольге Валерьевне Шарабриной. Данные будут переданы в горный университет для определения количества бюджетных мест.

Наши выпускники задали Владиславу Сергеевичу много вопросов, в том числе, насчёт общежития и обеспечения практикой: «Заявок на наших студентов всегда больше, чем самих студентов, - пообещал докладчик. – На хорошего - всегда по три заявки от работодателя». На все вопросы были даны исчерпывающие и обнадёживающие ответы.

- Из Челябинской области у нас обучается много ребят, - сказал В. Шварёв, - и как правило, всегда это очень классные и образованные люди. Итак, вам нужно крепко всё обдумать и обратиться в администрацию вашего техникума. Но думать нужно быстрее…

Кстати, после встречи многие тут же поспешили к О.В. Шарабриной. Например, выпускник группы ТЭРО-17 Евгений Мысковский. У него отличное портфолио: Женя – активный участник команды по ТРИЗу, шахматист, активист (в своё время) пресс-центра КГСТ, победитель исторических и других олимпиад. Поэтому шансы реализовать себя и в горном университете, будьте уверены, у Евгения очень высокие…

 

IMG 0016 IMG 0009 IMG 0030 IMG 0018

 

                                                                                     Светлана Иванова

Фото автора

                                                                      

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter