Logo obrazovanie svet


В феврале под хештегом (#профессионалывместе) в Челябинской области пройдёт вторая часть Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) цикла 2020-2021, в рамках которого состоится III региональный чемпионат для категории граждан старше 50 лет «Навыки мудрых» по 16 компетенциям.

IMG 20201022 163506

В основной возрастной категории планируется провести конкурсные мероприятия по 9 компетенциям, а юным профессионалам предложен перечень из 10 компетенций. Многие из представленных компетенций пройдут впервые на территории региона, а некоторые из них пока даже не включены в официальный перечень движения Ворлдскиллс.

Например, одной из новых компетенций этого чемпионатного цикла станет компетенция лиги юниоров «Каракури: инженерное мышление». Новыми для региона станут компетенции «Сити-фермерство» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», которые входят в блок навыков будущего.

Также впервые в программу чемпионата включена «Художественная обработка металла». Инициатором проведения соревнований в этой компетенции стал ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова», который много лет подряд готовит специалистов для Златоустовской оружейной фабрики.

Расширяется пул педагогических компетенций для категории чемпионата «Навыки мудрых». Так, в этом году на конкурсных площадках встретятся и педагоги дополнительного образования.

Конкурсные мероприятия пройдут с 24 по 27 февраля.

От Коркинского горно-строительного техникума участие в этих именитых состязаниях примут трое наставников. Так, Владимир Иванович Руськин заявил себя в качестве эксперта в компетенции «Кирпичная кладка», а преподаватели дисциплин для техников по ремонту и обслуживанию автомобилей Сергей Владимирович Мокляк и преподаватель спецдисциплин горно-механического цикла А.Р. Саитгалеев – непосредственными участниками состязаний.

Напомним, что в декабре 2020 года прошла основная часть Регионального чемпионата по 64 компетенциям для основной возрастной категории и 28 компетенциям лиги юниоров. Тогда в чемпионате приняли участие 678 конкурсантов разного возраста. Воспитанник В.И. Руськина, студент группы СЭЗ-17 Данил Соболев занял на этом чемпионате в компетенции «Кирпичная кладка» блестящее второе место.

А ещё периодом ранее, в ноябре состоялся VI Национальный чемпионат «Абилимпикс». Чемпионат проводился одновременно на площадках девяти образовательных организаций. И в компетенции «Кирпичная кладка», организованной на базе Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. Яковлева, свои навыки и умения также показывали воспитанники В.И. Руськина: Дмитрий Чупин и Леонид Коновалов, занявшие третье и второе места соответственно.

- Разница в первое, второе, третье место шла с дистанцией всего в один балл и в один миллиметр. Молодцы наши мальчики, показали достойную работу, и рабочее место просто блестело! – хвалит Владимир Руськин золотые руки юных коркинских каменщиков.

Сегодня на практических занятиях в многофункциональном центре прикладных технологий Владимир Иванович продолжает натаскивать своих подопечных на изготовлении мудрёных кирпичных модулей. Часть из них составляла и будет составлять серьёзные конкурсные задания. Богатый опыт, который В.И. Руськин щедро передаёт молодёжи, уже стал фундаментом предыдущих побед его подопечных, в том числе на столичных соревнованиях «Абилимпикс». Имена выпускников отделения НПО Коркинского горно-строительного техникума Александра Ваймера и Павла Костромина, а также выпускника отделения СПО Данила Соболева и других победителей региональных и столичных чемпионатов «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс» уже стали неотъемлемой частью славной биографии КГСТ, историей подготовки квалифицированных рабочих кадров. И, надеемся, что этих имён, благодаря таким неравнодушным мастерам своего дела, будет ещё много…

IMG 0093 IMG 20201022 163358 IMG 20200911 100723 IMG 0090

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter