Целая палитра национальных культур, бережное отношение к историческим традициям народов России и достижения современного искусства – все это и многое другое было отражено в конкурсе «Национальный калейдоскоп» в рамках XVII фестиваля творчества студентов и сотрудников, посвящённого народам России «Когда мы вместе».

i 7

Конкурс прошёл на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих, в нём  приняли участие как и обучающиеся, так и сотрудники. Множество творений ручной работы не оставили равнодушным ни одного гостя и членов жюри, восхищение вызывало всё: вышивка крестом – Егоровой Яны группа КМ-20 – картина «Нежность», и бисером – Важениной Дарьи группа ШВ-19 – картина «Зимние забавы». Бисероплетение Ширяева Дмитрия группа МР-19 - композиция «Сказочный лес» по мотивам русской народной сказки «Морозко», которая включает в себя несколько техник. Альтернативным плетению из ивовой лозы стало плетение из газетных или бумажных трубочек, из которых в композиции была выполнена избушка, также в композиции были и вязаные крючком куклы сказочных персонажей. «Домовята» - композиция, состоящая из фигур домовых, выполненных в народной технике. Изделия из изолона – «Аленький цветочек» и «Цветочный водопад», резьба по дереву – Иванова Александра гр. МС-20 - серия работ «Шкатулка», действующая русская игрушка «Кузнецы», а действующие часы, тоже выполненные Ивановым Александром просто вызвали нескрываемое восхищение у жюри, так как выполнены были из деталей автомобиля ВАЗ!

Национальный белорусский костюм группы ШВ-19, изделия в традиционной технике  лоскутного шитья, выполненные социальным педагогом Черняк Р.В., картина выполненная акриловыми красками мастером п/о Рябухиным Л.Ю. – «Воспоминания о чёрном море», пластилинография «Хохломские узоры», выполненная воспитателем общежития, а ещё бумажное моделирование: макеты автомобилей отечественного автопрома «КАМАЗ», «ВАЗ», выжигание по дереву «Святой лик», выполненные студентами группы МР-20, бумагопластика «Русская тройка», вязание крючком – Авраменко В. – «Казахская курпешка», - группа ШВ-20 и вязанные спицами «Следочки», работа «Ёжик» и так далее…

Всего в конкурсе приняли участие 19 работ. Из них: 15 работ обучающихся, 3 работы – педагогических работников и одна работа групповая.

   Ребята творчески подошли к заданим, предоставили описание работ, историю возникновения народных техник, промыслов.

       Каждый экспонат конкурса поражал своей уникальностью и неповторимостью, членам жюри заведующей отделением Соколовой Т.М., ветерану НПО Спициной О.А., заведующей музеем Красиковой Н.П. пришлось нелегко, выбирая лучшие поделки! Были отмечены все экспонаты в разных номинациях.

 

Номинация: вышивка крестом

Диплом I степени – Егорова Яна группа КМ -19 – картина «Нежность»

Классный руководитель: Черняк Р.В.

Номинация: вышивка бисером

Диплом I степени – Важенина Дарья группа ШВ-19 –

картина «Зимние забавы»

Руководитель: мастер п/о: Кузнецова Т.М.

Номинации: смешанные техники: бисероплетение, техника плетения из газетных трубочек, вязание

Диплом I степени – Ширяев Дмитрий группа МР-19: композиции

«Сказочный лес»,

Диплом I степени – Соловьёв Никита группа МР-19 - композиция

«Цветочная радуга»

Руководитель: мастер п/о: Бастрыгина Е.В.

Номинация: изделия из изолона

Диплом I степени – Ширяев Дмитрий группа МР-19:

работа: «Аленький цветочек»

руководитель: мастер п/о: Бастрыгина Е.В.

Номинация: техника изготовления фигур из шпагата

Диплом II степени

композиция: «Домовята» - Ширяев Дмитрий

группа МР-19

Руководитель: мастер п/о: Бастрыгина Е.В.

Номинация: резьба по дереву

Диплом Iстепени – Иванов Александр группа МС-20 серия работ:

«Шкатулка», «Кузнецы», «Подсвечник»

Классный руководитель: Кузьмина И.А., мастер п/о: Казанцев А.И.

Номинация: техноарт

Диплом I степени – Иванов Александр группа МС-20

Часы «Временной национальный калейдоскоп»

Классный руководитель: Кузьмина И.А., мастер п/о: Казанцев А.И.

Номинация: бумажный квиллинг

Грамота – I место Бекшаев Дмитрий группа МР-19

«Сказочные узоры»

Руководитель: мастер п/о: Бастрыгина Е.В.

Номинация: бумагопластика

Грамота I место

Гусак Владислав группа СВ-20

работа «Русская тройка»

Классный руководитель: Асманова Е.Ю. мастер п/о: Смирнов Е.В.

Номинация: вязание

Грамота I место

Авраменко Викерий группа ШВ-20

вязание крючком: «Казахская курпешка»

Руководитель: мастер п/о: Кузнецова Т.М.

Грамота II место

Ретингерт Кристина группа МЦ-19

вязание спицами «Следочки»

Классный руководитель: Уметбаева Н.Г. мастер п/о: Обухова К.Е.

Номинация: народный костюм

Диплом I степени группа ШВ- 19 костюм: «Белорусские мотивы»

Руководитель: мастер п/о: Кузнецова Т.М.

Номинация: техника плетения из газетных трубочек

Грамота I место

Данилова Дарья работа – «Ёжик»

группа МЦ-18

Классный руководитель: Уметбаева Н.Г. мастер п/о: Обухова К.Е.

Номинация: лоскутное шитьё

Диплом Iстепени

Черняк Роза Васильевна социальный педагог

серия работ: «Кокетка», композиция «Народные мотивы»

Номинация: пластинография

Грамота I место

Дмитриева Любовь Ивановна воспитатель общежития

работа «Хохломские узоры»

Номинация: бумажное моделирование

Диплом I степени группа МР-20

модели российского автопрома: модель автомобиля «КАМАЗ» групповая работа

Перетыкин Максим – группа МР-20

«Жигули» - 2 макета автомобилей

Руководитель: мастер п/о: Рябухин Л.Ю.

Номинация: выжигание по дереву:

Грамота 2 место

Метлев Сергей группа МР-20

работа - «Икона»

i 19 i 12 i 6 i 16

Н.П. Красикова,

заведующая музеем

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter