Logo obrazovanie svet


 

 

В канун Дня студентов в группах первого курса прошли библиотечные часы «Татьянин день-праздник всех студентов!». В канву этой встречи, прошедшей в формате литературной гостиной «Гармония», её хозяйка, заведующая библиотекой О.Б. Власова удачно вплела презентацию, блиц-опрос (вопросы по истории, литературе, физике, химии из школьной программы), видео-ролики из жизни студентов…

MG 8429

 

- Вот уже более двух столетий 25 января празднуется знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и студентов, - открывает мероприятие Ольга Борисовна.

Есть у студентов покровитель

И даже есть отдельный день,

Когда веселье, извините,

И разом всем учиться лень…

Татьяна, ты нас вдохновляешь

И на ученье, на труды

И веселиться позволяешь

И защищаешь от беды…

Прими, Татьяна, поклонение

Нам покровительницей будь,

Благослови нас на ученье

И освяти учёбы путь!

Ребята узнали, что у каждого имени - свои именины. Есть такой день и у Татьяны – 25 января. Это церковный праздник, день великомученицы Татианы, которая приняла смерть за веру в Христа.

- Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье. Её отец был трижды консулом. Он был в тайне христианином, воспитал свою дочь в благочестии и научил её Священному Писанию, - звучит рассказ, - Татиана вела жизнь подвижническую, много молилась и постилась, служила больным и бедным, помогала церкви в её благотворительной деятельности… Нужно отметить, что в переводе с греческого имя Татьяна означает «устроительница».

Исторически так сложилось, что 25 января в далёком 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета» и этот день стал официальным университетским днём (днем основания Московского университета). 

Ребятам, ставшим в 2020-ом году студентами Коркинского горно-строительного техникума, рассказали, как отмечали Татьянин в России дореволюционной, и годы спустя. В 2005 году Татьянин день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. Путина, стал общегосударственным праздником – Днём российского студенчества. В этот день все Татьяны получают цветы, поздравления и подарки, а студенты, как и прежде, весело празднуют.

Интересным стало сообщение и о том, какие особенности есть у студентов дальнего зарубежья., а также ведущих вузов нашей страны. А как можно пофанатазировать на тему аббревиатуры "СТУДЕНТ"?

С – сонное

Т – теоретически

У – умное

Д – дитя

Е – естественно

Н – не желающее

Т – трудиться

Хозяйка литературной гостиной от души пожелала, чтобы у наших стущентов было поменьше учебных «хвостов», и лёгкой сессии всегда, «кто был в КГСТ студентом, не позабудет это время никогда!»

- Самое главное ваше богатство – это молодость, - сказала в финале встречи О.Б. Власова. – Оставайся всегда молоды, красивы, свободны и счастливы! От всех сотрудников Коркинского горно-строительного техникума мы поздравляем вас с Днём российского студенчества! Желаем здоровья, интересных приключений и перемен к лучшему!

MG 841425 yanvarya MG 8452 unnamed 2MG 8419

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter