Logo obrazovanie svet


 

Прошло более 30 лет со дня вывода советских войск с афганской земли. Нынешнее поколение многое знает о Великой Отечественной войне, слышало о чеченских событиях, но об Афганистане – очень мало… А ведь участники тех событий являются отцами, родными учащихся. Более ста ветеранов войны в Афганистане являются выпускниками коркинского профессионального училища № 33, ставшего в 2012 году отделением КГСТ. Одним из таких выпускников является Александр Сульдин.

10

   Говорят, что нельзя научить любить живых, если не умеешь хранить память о павших.

   Александр Сульдин погиб при выполнении воинского долга в Афганистане в 1985 году и посмертно награжденный орденом Красной Звезды. На корпусе № 7 ОПКРС КГСТ установлена мемориальная доска, посвящённая его памяти, так же его имя высечено на плите в Алее Памяти.

22 ноября – день памяти Александра Сульдина. В рамках проекта «Память жива» на отделении ПКРС в группах первого курса были проведены уроки мужества и выставки. Состоялась ритуальная линейка, на которой прозвучали документальные строки одного из последних трогательных писем Александра родителям. Зачитали и анкету бойца, а также письмо командира батареи гвардии капитана Попова родителям. Почтить память героического выпускника пришёл мастер производственного обучения, ветеран боевых действий в Афганистане, сослуживец Виктор Михайлович Воробьёв, который обратился к ребятам с напутственным словом. Студенты нашего корпуса возложили цветы к мемориальной доске Александра Сульдина.

Наш героический выпускник был всесторонне развитым юношей. Он увлекался техникой, участвовал в художественной самодеятельности, но особым увлечением был спорт. Саша имел разряд по боксу, был своим для лёгкой атлетики, на занятиях по гражданской обороне быстрее своих товарищей разбирал и собирал автомат.

Данью этой непростой воинской судьбе стало ежегодное традиционное проведение соревнований. С 2004 до 2012 года проходили легкоатлетические забеги, с 2013 году идут соревнования по разборке и сборке автомата.

unnamedH55ZPXDP7gw копияCMeGqFhuZmM копияRIsStdS5HpU

Н.П. Красикова,

заведующая музеем истории ОПКРС КГСТ

Фото из архива КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter