Logo obrazovanie svet


Главным Управлением МВД России по Челябинской области на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику дистанционных мошенничеств, включающие в себя работу с различными возрастными категориями граждан, а также использование разнообразных информационных площадок. Вместе с тем, криминогенная обстановка на территории региона показывает, что преступники продолжают свою противоправную деятельность, вводя граждан в заблуждение, похищают их денежные средства.

Без названия 1

Так, по состоянию на 30.09.2020 года на территории Челябинской области зарегистрировано 7122 преступления в сфере 1Т-технологий. Проведённый в текущем году опрос потерпевших от действий мошенников показал, что 91,494 до момента совершения в отношении них противоправного деяния знали о различных способах совершения мошенничества и других преступлений с использованием П-технологий, однако большая часть пострадавших граждан поддалась на уловки преступников, поскольку «мошенники были очень убедительны». При этом, в настоящее время информационная работа проводится в большей степени только по инициативе органов внутренних дел региона. Вместе с тем, сопоставляя фактор осведомлённости граждан и совершенных преступлений, возникает острая необходимость привлечения иных заинтересованных субъектов профилактики с большим охватом населения. 

Схемы мошенников

 ЗАБЛОКИРОВАНА ВАША КАРТА

Звонок от якобы сотрудника банка о подозрительных операциях или покушении на счет, для предотвращения требуется сообщить её номер и З цифры на обратной стороне (М-код), код из SMS либо произвести определенные действия с помощью анкомата - ЭТО ОБМАН.

 

  СНИМУ ПОРЧУ

Под видом целителей неизвестные утверждают, что на вас наложена порча, избавиться от которой поможет серия платных сеансов покупка дорогостоящих амулетов - ЭТО ОБМАН.

 

КУПИ-ПРОДАЙ

На сайте объявлений вас пытаются убедить, что готовы безналичным расчётом внести предоплату, полностью оплатить покупку, даже не взглянув на товар, для этого вас попросят назвать данные вашей банковской карты - ЭТО ОБМАН.

 

РОДСТВЕННИК В БЕДЕ

Вам звонят и сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в больницу, совершил преступление и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку, купить дорогие лекарства - ЭТО ОБМАН.

 

СООБЩЕНИЯ ОТ ДРУЗЕЙ

В социальных сетях со взломанных страниц ваших друзей, родственников вам поступают сообщения с просьбой срочно перевести в долг деньги на счет указанной банковской карты - ЭТО ОБМАН.

 

ПОДСТАВНЫЕ САЙТЫ

Сообщения в соцсетях со ссылкой на сайт. где можно приобрести билеты на закрытый киносеанс. Однако после оплаты билеты не поступают - ЭТО ОБМАН.

 

ВЫ ВЫИГРАЛИ

Сообщения о том, что вы стали победителем розыгрыша призов, нужно перевести деньги за доставку подарка - ЭТО ОБМАН.

 

КОМПЕНСАЦИЯ

Предоставляясь работниками различных госструктур, неизвестные сообщают, что вам якобы положена компенсация за приобретаемые ранее некачественные БАДЫ или лекарственные препараты - ЭТО ОБМАН.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

      Звонок от якобы соцработника, который сообщает, что вам положены выплаты или пособия. Для зачисления денежных средств вас просят назвать данные банковской карты - ЭТО ОБМАН.

 

ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА 

Нашли выгодное предложение интернет-сети по оформлению кредита? Якобы сотрудник банка предлагает открыть счет, застраховать его ипроизвести иные действия, при этом оплачивая - ЭТО ОБМАН.

 

"Здравствуйте, Вера Петровна! Я сотрудник банка!

ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ.

                                                                                                               а         а;

ТАКЖЕ СТОИТ ЗНАТЬ:  НИКОМУ НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ НА НОМЕРА

ТЕЛЕФОНОВ ИЗ СМС-СООБЩЕНИЙ ТАКОГО ТИПА:

"МАМА, У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ, ПОПОЛНИ СЧЕТ!"

"ВЫ ВЫИГПЛИ ПРИЗ - ДЛЯ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ ОПЛАТИТЕ НАЛОГ“

"ПОГАСИТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ВАШЕМУ КРЕДИТУ. ТЕЛ"

Если всё-таки вы перевели деньги мошенникам, сообщите о факте мошенничества по телефонам 02, 102. Или срочно зврните со стационарного, с мобильного телефона в банк либо обращайтесь в ближайший отдел полиции.

ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

ПОКУПКИ В ИНТЕРНЕТЕ:

ЗАИНТЕРЕСОВАЛ ТОВАР ИЛИ УСЛУГА? ЛИЧНО ВСТРЕТЬТЕСЬ С ПРОДАВЦОМ!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВНОСИТЕ ПРЕДОПЛАТУ!

МОШЕННИКИ ИСПОЛЬЗУЮТ ЧУЖИЕ ФОТОГРАФИИ

ТОВАРОВ И ЧАСТО ПРОСЯТ ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ В КАЧЕСТВЕ ГАРАНТИИ, ЧТО

ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КУПИТЕ ТОВАР!

ЗВОНОК ИЗ БАНКА. ВАМ ПОЗВОНИЛИ? ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ И ПЕРЕЗВОНИТЕ ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА, УКАЗАННОМУ НА ОБОРОТЕ ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ!

НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ КОДЫ И ПАРОЛИ ИЗ СМС-СООБЩЕНИЙ ОТ БАНКА!

С ВАШЕГО СЧЕТА СПИСАЛИ ДЕНЬГИ ПОСЛЕ ОБЩЕНИЯ С “СОТРУДНИКАМИ БАНКА“?

СРОЧНО ЗВОНИТЕ В БАНК И СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ:

ЗВОНКИ ПО ”БАДам", от ЭКСТРАСЕНСОВ И ГАДАЛОК:

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ КОМПЕНСАЦИИ ЗА КУПЛЕННЫЕ БАДы, ЛЕКАРСТВА,

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ИЛИ ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ!

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ УСЛУГ ЭКСТРАСЕНСОВ И ГАДАЛОК!

НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ ”НАЛОГИ” ЗА КОМПЕНСАЦИИ,

УСЛУГИ ПО СНЯТИЮ ПОРЧИ ИЛИ РЕШЕНИЮ НАБОЛЕВШИХ ПРОБЛЕМ: ВЫ РИСКУЕТЕ ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ ИЛИ ЦЕННЫЕ ВЕЩИ!

 

ПОИСК РАБОТЫ:

ПРЕДЛОЖИЛИ РАБОТУ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ? НЕ СПЕШИТЕ ЕХАТЬ! ПРОВЕРЬТЕ ИНФОРМАЦИЮ О РАБОТОДАТЕЛЕ И ОТЗЫВЫ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ!

УСЛОВИЯ РАБОТЫ МОГУТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ИНТЕРНЕТЕ ЛИБО ОРГАНИЗАЦИЯ МОЖЕТ И ВОВСЕ НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ!

ПОТРАЧЕННЫЕ НА ДОЛГИЙ ПЕРЕЛЕТ ИЛИ ПОЕЗДКУ ДЕНЬГИ ВАМ УЖЕ НИКТО НЕ ВЕРНЁТ!

 

ЗАРАБОТОК НА БИРЖЕ, ОФОРМЛДЕНИЕ КРЕДИТА:

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПЕРЕВОДА ДЕНЕГ

ЗА УСЛУГИ БРОКЕРОВ И НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ НА СВОИ ЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА, ПРОГРАММЫ ОТ НЕИЗВЕСТНЫХ ЛИЦ: они могут получить доступ к ВАШЕМУ СМАРТФОНУ ИЛИ КОМПЬЮТЕРУ!

ПОДОБНЫЕ МЕТОДЫ МОШЕННИКОВ НАПРАВЛЕНЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОСТУПА К БАНКОВСКИМ СЕРВИСАМ, НА КОТОРЫХ У ВАС ИМЕЕТСЯ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СЧЕТ

         

САЙТЫ-БЛИЗНЕЦЫ:

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА НАЗВАНИЕ САЙТА! МОШЕННИКИ ПОДМЕНЯЮТ БУКВЫ ЦИФРАМИ ЛИБО ДУБЛИРУЮТ БУКВЫ В НАИМЕНОВАНИИ САЙТА.

САЙТЫ-ПОДДЕЛКИ СОЗДАНЫ В ЦЕЛЯХ ХИЩЕНИЯ ДАННЫХ БАНКОВСКИХ КАРТ, ЛОГИНОВ и ПАРОЛЕЙ ОТ НАСТОЯЩИХ САЙТОВ. Невнимательность может стать причиной кражи ваших данных!

 

ЕСЛИ ДОМОЙ ПРИХОДЯТ "СОЦРАБОТНИКИ",  "ГАДАЛКИ" и т.д.,

НЕ ОТКРЫВАЯ ДВЕРЬ УТОЧНИТЕ У НЕЗНАКОМЦЕВ, К КОМУ ОНИ ПРИШЛИ И ИЗ КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ СЛУЖБЫ, ЗАТЕМ ПОЗВОНИТЕ В ОРГАНИЗАЦИЮ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВИЗИТА ЕЁ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ К ВАМ, ПОСЛЕ ЧЕГО ПОПРОСИТЕ ИХ ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ .

ЕСЛИ В ВАШУ ДВЕРЬ СТУЧАТСЯ “ЭКСТРАСЕНСЫ” И 'ГАДАЛКИ” - ПРОИГНОРИРУЙТЕ ИХ, ЭТО МОШЕННИКИ!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter