Logo obrazovanie svet


В группах первого курса в рамках литературной гостиной "Гармония" прошли библиотечные уроки. Студенты познакомились с правилами пользования библиотекой Коркинского горно-строительного техникума, заполнили формуляры читателя, получили консультацию, как стать зарегистрированными пользователями электронной библиотечной системы Znanium.c.

Библиотекарь О.Б. Власова подготовила презентацию «Студенческий этикет».

GtsE42OBFhc

- Слово «этикет» впервые было употреблено в современном его значении на приёме при дворе короля Франции Людовика ХIV, когда гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться, - открыла экскурс в историю Ольга Борисовна. – С тех далёких пор правила этикета прочно входили в жизнь общества. Техникум – это дом, в котором вам предстоит прожить три, а кому и четыре года. А дом украшают не только стены: в первую очередь – люди. Впечатление о техникуме, которое складывается у его гостей, будь то случайные посетители или руководители учреждений, во многом зависит от вас, ребята. В конечном итоге от вас самих зависит и ваше собственное будущее. Будьте достойны своего техникума, и выбранного вами пути.

О.Б. Власова подчеркнула, что в Коркинском горно-строительном техникуме всегда высоко ценились общая культура, воспитанность, хорошие манеры, уважение к окружающим – словом, те качества, без которых невозможно приобщиться к образовательным слоям общества. Соблюдение этикета и правил приличия – категорическое требование ко всем, кто пополняет ряды студентов техникума. Ведущая встречи напомнила общеповеденческие правила студента, в числе которых есть следующие:

  • Студент приходит в техникум за 10-15 минут до начала занятий.
  • Нельзя без разрешения преподавателя уходить с занятий. В случае пропуска занятий студент должен предъявить классному руководителю оправдательный документ (справку от врача, записку от родителей, заявление).
  • Студенты проявляют уважение друг к другу и старшим: здороваются при встрече, уступают дорогу старшим, обращаются к ним на «Вы»; юноши уступают дорогу девушкам.
  • Студенты должны соблюдать этические нормы, правила культурного поведения: не допускать нецензурной брани, ссор и конфликтов, непристойного поведения.
  • Студенты должны беречь имущество техникума.
  • Верхнюю одежду принято сдавать в гардероб.
  • Перед началом занятия в обязательном порядке выключить все средства мобильной связи.
  • Если Вы опоздали, то должны постучать в дверь, извиниться и попросить разрешения войти.
  • На занятиях сидите прямо, не разваливайтесь, не облокачивайтесь на соседа и так далее.

Первокурсникам рассказали о поведении в библиотеке, на мероприятиях, в столовой, на перемене, о сохранности имущества, сделав акцент на имидже образовательного учреждения и на высказываниях великих мудрецов, полагающих, что вежливость - мирное и могучее оружие.

В финале встречи ребятам предложили викторину на знание базовых основ достойного поведенческого устава.

ifwXA9Rj5JM 

                                                     Ирина Ярославцева

Фото Никиты Герра

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter