Logo obrazovanie svet


 

2020-й год войдёт в историю многими интересными событиями, однако самое важное – это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате готовились несколько лет, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы, и большинство запланированных мероприятий пришлось перенести. Не стал исключением и парад Победы.

IMG 20200710 WA0071

Юбилейный парад Победы в Москве прошёл триумфальным шествием, состоявшемся ровно, как и 75 лет назад, 24 июня 1945-го. Торжественным строем перед трибунами прошли почти 15 тысяч солдат и офицеров — под теми же знамёнами, что и их предки-победители. Среди них был и выпускник группы СЭЗ-15Коркинского горно-строительного техникума Дмитрий Лыкосов.

3 декабря 2019 года после окончания техникума Дмитрия призвали в железнодорожные войска города Ярославля. После учебного прохождения службы он был распределён в парадную роту для участия в большом столичном мероприятии. Участники парада прошли конкурсный отбор по весу, росту и строевой ходьбе, преодолев большую конкуренцию.  

Со слов Димы, ребята тренировались по несколько часов в день. Подъём происходил в четыре утра, чтобы не опоздать на репетицию. Каждое движение было отработано до автоматизма. Тогда появилось осознание того, что пройти по главной площади страны – непростое и величественное поручение.

За время тренировки наш земляк и выпускники подтянулся, ушли десять килограммов веса. Оставалась, как говорит Дмитрий, единственная трудность – нервы: «Когда выходишь на Красную площадь и на тебя смотрят тысячи глаз, внутри что-то переворачивается. Словами ощущения не передать. Это прилив положительных эмоций: чувство гордости, чувство ответственности перед ветеранами, которые сидят на трибунах. Естественно, осознание того, что на тебя смотрит вся страна, твои родители… Вот наградили медалью за участие в параде Победы. Памятная медаль. Это то, чем можно гордиться, в будущем детям и внукам показать». 

Мы тоже гордимся своими выпускниками, теми, кто достойно принял эстафету ветеранов. Участие в параде — это возможность воздать дань уважения своим предкам. Тем, кто добыл нам мир…

IMG 20200710 WA0064

Н.В. Нерух,

классный руководитель группы СЭЗ-15

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter